Как сообщает портал правовой информации, вчера, 30 июля, был принят закон о возмещении угонщиком ущерба за поврежденный автомобиль. Еще в апреле 2015 года Конституционный суд РФ издал данный закон, но только спустя 3 года, сучетом всех необходимых поправок, закон вступил в силу.

Теперь автоугонщик будет нести ответственность даже за «третьих лиц», то есть если у вора угнали краденый автомобиль, за все последующие действия он и несет ответственность.

Стоит отметить, что имущественный ущерб начнут выплачивать не только те, кто угнал автомобиль, но и все последующие соучастники, например, перекупщики, любители распродать автомобиль по запчастям.

В статью 1080 (ответственность за совместно причиненный вред) части 2 ГК РФ внесли поправку, согласно которой «Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое впоследствии было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине».

Напомним, что наиболее угоняемыми автомобилями в 2017 году были так называемые «народные» авто.