Фото: aif.ru

Антимонопольщики сейчас проверяют не только компанию «Движение», но и «БАШнефтепродукт»

После того, как Владимир Путин 9 февраля раскритиковал крупнейших российских поставщиков горючего, они стали практически ежедневно рапортовать о проделанной работе по снижению цен. При этом цены падали на одну, а то и на две тысячи рублей за тонну. Агентство «Интерфакс» сообщает о том, что в регионах еженедельно меняются ценники на АЗС, при этом разница в ценах существенная: от 10 копеек до 1 рубля.

В тоже время в нашем городе наблюдается несколько другая ситуация. Цены снижаются, но достаточно не охотно и лишь на АЗС отдельных компаний. Так, за 10 дней на «Лукойле» дизель потерял в цене 1 рубль 30 копеек, что весьма ощутимо — сейчас стоимость топлива составляет 24 рубля 60 копеек. На прошлой неделе и компания «БАШнефтепродукт» согласилась снизить цены на солярку на 1 рубль — сейчас литр стоит 26 рублей.

Но на АЗС «Движение» ситуация неизменна. Дизельное топливо как стоило 27 рублей за 1 литр так и стоит, при этом ближайшие 2 недели в компании не планируют снижать цены на топливо.

Рустем Садыков, управляющий ООО «Чепецкнефтепродукт»:
— Компании снижают цены на топливо в принудительном порядке, от команды сверху, так сказать. Нам же никаких распоряжений ни от кого, в том числе УФАС, не поступало. Ни о каком снижении цен на топливо речи не было. Её и не может быть. Кто будет себе в убыток работать? Никто, вот и мы не собираемся. Нами продается топливо, которое было закуплено по высокой цене, смысла нет продавать его ниже себестоимости. Не знаю, как работают другие компании, какая у них там экономика... Наша экономика не позволяет делать таких кардинальных перемен.

Кроме того Рустем Садыков сообщил, вполне вероятно то, что цена на топливо на их автозаправках вскоре упадет, потому что придет черед закупки топлива по новым, уже сниженным, оптовым ценам.

УФАС по Кировской области в свою очередь продолжает проводить различные проверки. Уже на протяжении нескольких недель ведутся некие аналитические работы, при этом никто не может дать никакой промежуточной или предварительной оценки по поводу цен на заправках «Движения».

Отметим, что в антимонопольной службе рассказали, что они начали заниматься еще и компанией «БАШнефтепродукт». Напомним, что у этой компании вторые по высоте цены на топливо — 26 рублей за литр.

Что касается бензина, то и в этом случае произошло снижение цен практически на рубль, но только на «Лукойле» и «БАШе». Теперь стоимость Аи-92 — 22 рубля 60 копеек, АИ-95 — 24 рубля 60 копеек за литр на АЗС обеих компаний. На АЗС «Движение» цены остались без изменений.

Тем не менее, несмотря на то, что вроде бы ДТ дешевеет, пассажирские перевозчики уже сейчас требуют срочного повышения стоимости проезда до 14 рублей.