На престижную иномарку областной бюджет готов выделить 1 миллион 365 тысяч рублей

Управление МВД по Кировской области решило пополнить свой автопарк очередной солидной иномаркой. В минувший понедельник был объявлен аукцион на приобретение автомобиля. На это из бюджета Кировской области готовы выделить 1 миллион 365 тысяч рублей.

Согласно аукционной документации, в УМВД по Кировской области решили приобрести автомобиль далеко не дешевой комплектации:
- Двигатель 3,5 литра, 24-клапанный с системой VVT-i и мощностью не менее 277 лошадиных сил;
- 6 ступенчатая автоматическая коробка передач;
- независимая подвеска передних колес типа «МакФерсон»;
- аудиосистема CD/MP3/WMA с тюнером, 6 динамиков, аудиовход «AUX», система «Bluetooth» с управлением на руле;
- раздельный климат-контроль (с салонным фильтром), ионизатор воздуха, круиз-контроль, кожаная обивка сидений и вставки на дверях, обогрев передних сидений;
- 8 подушек безопасности (фронтальные, боковые, шторки);
- объем топливного бака не менее 70 литров, расход топлива (смешанный цикл) не более 9,9 л/100 км, максимальная скорость не менее 230 км/ч, разгон 0-100 км/ч не более 6,8 секунд.


Также, по желанию сотрудников кировской полиции, автомобиль должен быть снабжен автоэлектроникой (различные датчики и блокираторы, облегчающие жизнь водителя), а также другими немаловажными деталями. Все указанные преимущества комплектации есть только у одного автомобиля - Toyota Camry.

Мы поинтересовались у официальных дилеров, какую именно модель и марку автомобиля можно приобрести с заявленной ценой и функциональностью? Дилеры уверены, что заявленной комплектации и цене отвечает лишь «Toyota Camry» комплектация R5 – версия «Люкс». Этот автомобиль по праву считается одним из самых дорогих и престижных из линейки автоконцерна «Toyota». На сайте прямого дилера цена на такой автомобиль составляет 1 миллион 360 тысяч рублей.

Отметим, что в ноябре прошлого года Управление Министерства внутренних дел по Кировской области уже приобрело 2 автомобиля «Camry» для спецвзвода ДПС ГИБДД ОРУВД. Но, если в 2010 году были закуплены автомобили со специальной бело-синей окраской, то в этот раз заказывают автомобиль в черном цвете.

Напомним, что Правительство Кировской области также заказывало прошлой зимой такие дорогие иномарки. Но для областных чиновников машины были заказаны намного скромнее, нежели для нужд УМВД. В правительственный гараж поступили 11 машин с 4-цилиндровым 16-клапанным двигателем, более простой подвеской и не настолько комфортабельным салоном. Кстати, на этих новеньких автомобилях ездят и заместители Председателя Правительства и другие члены Правительства Кировской области.

Стоит отметить, что не так давно Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом назначил в УВМД по Кировской области нового начальника. Им стал бывший глава МВД Ингушетии Виктор Поголов. Неисключено, что дорогая иномарка приобретается для нужд нового начальника УМВД.

Кстати, с поставкой нового автомобиля «Toyota Camry» могут возникнуть небольшие сложности. Как нам пояснили в одном из кировских автосалонов, срок оплаты заказа УМВД слишком большой — 2 месяца. Такая задержка просто не выгодна для автосалонов, если брать во внимание значительную стоимость автомобиля. В течение первых 5 дней автосалону заплатят всего 270 тысяч рублей, и только в следующие 2 месяца внесут оставшуюся шестизначную сумму.