Фотография ГИБДД УВД по Кировской области

Дело несовершеннолетнего правонарушителя будет направлено в Областной суд

В четверг в Ленинский суд заказным письмом поступила жалоба от Елены Фарафоновой на решение судьи. Жалоба была датирована 22 ноября - последним днем, когда была возможность обжаловать судебное решение.

Напомним, что 12 ноября в здании Ленинского суда состоялся суд над подростком, который в мае 2009 года сбил трех человек на улице Комсомольской. В соответствии с ходатайством Комиссии по делам несовершеннолетних, судья Роман Бронников вынес решение о помещении подростка в закрытое воспитательное учреждение сроком на 10 месяцев.

В соответствии с УПК РФ, решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его вынесения. Этот срок дается для возможности обжалования судебного решения. Если бы до 23 ноября жалоба не была подана, то решение вступило бы в законную силу. Однако, судьи решили подождать...

Во вторник, 23 ноября, Роман Бронников, судья Ленинского районного суда, прокомментировал ситуацию так:
— По закону, 23 ноября мы должны были поставить штамп на решение о том, что оно вступило в силу. Однако, торопиться в этом деле мы не можем. Потому что жалоба, по закону, может быть подана в любой из 10 дней. То есть Елена Фарафонова могла отправить ее почтой 22 ноября, а в суд бы письмо пришло только 24 или 25. Поэтому мы ждем, пока выйдут все сроки.

Прогнозы судьи в скором времени сбылись, и жалоба от Елены Фарафоновой, датированная 22 ноября, поступила в Ленинский суд.

Решение суда от 12 ноября так и не вступило в законную силу, однако судом был продлен срок пребывания подростка в "Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей" на 15 суток.
По закону, несовершеннолетние могут находиться в Центре в течение времени минимально необходимого для их устройства, но не более 30 суток. Молодой же правонарушитель был помещен в Центр 20 ноября, но выпустят его теперь только 3 декабря...

Как сообщили в Ленинском суде, сейчас все материалы дела будут переданы в Областной суд Кировской области, где судебное разбирательство будет продолжено.