Полиция провела рейд, проверив состояние автобусов и водителей на автовокзале

4 декабря в Ханты-Мансийском автономном округе при столкновении грузовика и автобуса, погибли 12 детей. После этой страшной аварии начались проверки организации пассажирских перевозок в разных регионах и Кировская область не стала исключением.

8 декабря на кировский автовокзал прибыли сотрудники ГИБДД и Ространснадзора, чтобы проверить выполнение требований законодательства и правил пассажирских перевозок.

Полицейские останавливали и досматривали автобусы, выполнявшие рейсы по различным направлениям. Основной задачей было проверить машины, выполняющие межмуниципальные перевозки, то есть курсирующие по маршрутам, более чем 60 километров в одном направлении.

В ходе рейда уделялось особое внимание наличию страховых полисов, тахографов, необходимой информации в салонах автобуса, а так же страховки перевозчика на случай ДТП. С последним, к слову, не у всех всё в порядке. Отсутствие страховки ответственности перевозчика наказывается штрафом в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона для организации и 40-50 тысяч рублей для должностного лица. По словам специалистов, в Кирове выявляются случаи отсутствия страховки при перевозке пассажиров. Казалось бы, нет и нет, ОСАГО же есть. Дело в том, что в случае ДТП пострадавший пассажир сможет обратится к перевозчику за возмещением. Если у перевозчика нет страховки, то взыскивать компенсацию вреда здоровью человеку придётся через суд.

Наиболее часто встречающееся нарушения связаны с установкой и эксплуатацией тахографа. Так в ходе прошедшего рейда был выявлен водитель, у которого в приборе закончилась бумажная лента и во время проезда поста автобус был остановлен и инспектор попросил распечатать данные за смену, а водитель этого сделать не смог. В результате составлен протокол. К слову наказание понесет не один водитель, помимо него ответит рублём и человек, отвечающий за техническое оснащение автобуса в компании.

Все автобусы, которые были остановлены, оснащены ремнями безопасности, однако далеко не все они могли быть использованы по назначению. Еще одним нарушением стало отсутствие на входных дверях наклеек о запрете курения. Казалось бы на перевозку пассажиров этот атрибут влияния не оказывает, но по закону быть обязан. Разумеется в такой ситуации водителю штраф выписан не был, но наверняка он сегодня же устранит нарушение.

По данным УГИБДД России по Кировской области в период с 1 января по 30 ноября в Кирове произошло 641 ДТП с участием троллейбусов и автобусов, что на 5,7% больше, чем годом ранее. Из этого числа в 91 случае пострадали люди. По вине водителей автобусов и троллейбусов совершено 16 аварий. В отношении водителей троллейбусов и автобусов было составлено 236 административных материалов, связанных с нарушениями ПДД.