Генеральный директор «АТП» намерен предпринять радикальные меры для решения проблемы

Кто в Кирове не видел, как водители общественного транспорта, устраивают гонки на улицах? Параллельные маршруты троллейбусов и автобусов зачастую в погоне за прибылью ставят под угрозу здоровье пассажиров.

Отметим, что 23 октября два крупных автотранспортных предприятия ОАО «КТП» и «АТП» объединились под названием «Автобусно-троллейбусное предприятие». Генеральный директор ОАО «АТП» Владимир Катаев  рассказал, что проблема дорожных гонок будет решаться в течение 2014 года.

Владимир Катаев:
— Расписание движения маршрутов автобусов будет откорректировано. Поскольку процедура очень кропотливая, какие-то изменения кировчане смогут почувствовать только в следующем году. Кроме изменения маршрутов движения к концу года мы изменим механизм начисления зарплаты водителям, она не будет зависеть от количества перевезенных пассажиров, естественно, что мы оставим какую-то финансовую стимуляцию, но она будет заключаться в другом. Я думаю, что благодаря таким мерам, мы сможем избавиться от гонок между общественным транспортом.

Пока, что многие горожане недовольны работой общественного транспорта. По мнению пассажиров, кировские транспортники нарушают элементарные нормы безопасности перевозок пассажиров. Больше всего нареканий вызывает у кировчан  движение транспорта в утреннее и вечернее время. Жители города жалуются на грубое отношение водителей и кондукторов в социальных сетях.

Наталья Лумпова:
— На прошлой неделе 16 автобус ждала 45 мин! ни в одну, ни в другую сторону не дождалась! И это в 8:30 утра, когда люди на работу едут!

Елизавета Бессонова:
— Да обнаглели уже водители и кондуктора - работать не хотят совершенно, ездят не по расписанию, грубят, да и вообще после 20 часов уехать очень сложно. Раньше, кстати, зимой до 22 можно было спокойно уехать куда угодно, а сейчас летом в 21 уже пешком идти приходилось не один раз.

Кристина Сатюкова :
— Я в понедельник автобус 10 прождала 1час 50минут. Это уже слишком.

Елизавета Бессонова:
— А я вот на Упита стояла ждала автобус №1 до 22 часов(с 20-00), проехали, что называется, порожняком 5 автобусов этого маршрута, ни один не остановился, естественно, пришлось ехать на такси.

Мария Колупаева
— У меня 10-ти копеечными монетами 50 копеек не приняли в автобусе, а когда даешь 20 рублей, сдают горку мелочи. Обидно.

Мария Колупаева:
— Когда пробки на Лепсе, на остановке троллейбусный парк почти ни один автобус не останавливается.

Владимир Катаев уточнил, что общественный транспорт в «АТП» начинает свою работу в 5 утра и заканчивает в 23.30. По словам гендеректора, необходимо учитывать, что время начала и окончания работы зависит от маршрута. Расписание всех маршрутов можно уточнить на сайте Центральной диспетчерской службы.