Федеральная власть оставила вопрос размера ставки на усмотрение регионам

Сегодня на федеральном уровне появились новости о том, что Госдума планирует вернуть прежнюю базовую ставку транспортного налога.
В прошлую пятницу депутаты одобрили повышение базовой ставки транспортного налога с 2010 года, но это решение прожило только три дня.
С одной стороны новость для автомобилистов хорошая, если не знать всей подоплеки.
Как сообщает газета «Ведомости», вчера вечером председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что необходимо вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога, оставив право ее изменения за регионами. То есть разрешить регионам повышать ее впятеро или понижать в 10 раз. Получается, что регионы могут сами принимать решение о ставке.

Николай Ефремов, заместитель председателя Законодательного Собрания:
- Знаете, федеральный закон носит довольно лукавый характер. По сути сейчас федеральный центр побуждает нас повысить ставки. Они намекают, что в том, случае, если транспортный налог вырастет, они помогут нам с кредитными деньгами. И губернатору в такой ситуации придется выбирать: или повысить транспортный налог, или мы рискуем остаться без федеральной поддержки.

Напомним, что по проекту максимальная ставка транспортного налога для автомобилей до 100 л.с. должна составить 25 рублей с лошадинной силы. Для автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с. – 35 рублей; от 150 до 200 л.с. – 50 рублей; от 200 до 250 л.с. – до 75 рублей и свыше 250 л.с. – 150 рублей.

В последнее время на региональном уровне ставки по транспортному налогу обсуждались рабочей группой Законодательного Собрания. Говорилось о возможности дифференциации автотранспорта в зависимости от года выпуска (для установления ставок налога), но эта инициатива не нашла одобрения рабочей группы: не было единого мнения, кто мог бы платить меньше – владельцы старых или, наоборот, новых автомобилей.
При этом другой вид дифференциации возможен: предлагается разбить категорию автомобилей мощностью до 100 л.с. на подкатегории, и уже для каждой из них установить свои ставки налога.

Николай Ефремов:
- Предложения будут рассмотрены на комитетах Законодательного Собрания на следующей неделе.

А 26 ноября состоится заседание Законодательного Собрания, где и будет окончательно решен вопрос о повышении ставок.