Подобные ограничения они называют «полным бредом»

12 декабря 2014. Здоровье в Кирове. Парламентарии решили расширить перечень медицинских показаний, которые ограничивают возможность управления транспортным средством. Сюда вошли, прежде всего, психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы и глаз.

Последние категории не вызывают сомнений, потому как представить за рулем слабовидящего человека крайне трудно, а водить грузовой автомобиль при отсутствии конечностей вообще не представляется возможным.

Но в перечне психических расстройств и расстройств поведения есть категория, обозначенная в медицинской классификации F60 — F69, куда входят, к примеру, расстройства привычек и влечений, расстройства половой идентификации и расстройства сексуального предпочтения. Почему вдруг фетишисты или эксгибиционисты вошли в категорию потенциально «опасных» автолюбителей, не ясно.

Нужно заметить, что люди с расстройствами сексуального поведения и предпочтения есть и в нашем регионе. О том говорят сексологи, в практике которых значится общение с такой категорией пациентов.

На их взгляд, если нарушения сексуального предпочтения — симптом одного психологического заболевания, тогда такие водители могут представлять какую-либо угрозу на дорогах, но отдельно выраженное нарушение сексуального предпочтения таковым не является.

Константин Суслов, сексолог:
— С моей точки зрения сексуальные нарушения как ограничения для вождения транспортным средством — это полный бред, если это психическое расстройство, в структуру которого входят такие сексуальные отклонения, тогда это может еще подразумевать какую-либо опасность. А так, честно говоря, удивительно. Дело в том, что есть нарушения сексуального поведения, которые идут изолированно, внешне человек выглядит вполне упорядоченным, и не выдает себя ничем, кроме этих специфических действий. У таких людей влияние на безопасность дорожного движения никоим образом не выявляется.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Врачи называют единственной группой риска в данном перечне транссексуалов, потому как поведение тех сопровождается употреблением гормонов, которые опасны при нахождении за рулем. Но, как считает Константин Вениаминович, здесь может идти речь о любой категории людей, к примеру, с заболеванием эндокринной системы. Они также принимают гормональные препараты, последствия их принятия не так уж и опасны.

Категорическое «за» утверждение нового Перечня ограничений выразил депутат Госдумы Виталий Милонов, который считает, что транссексуалов, фетишистов и гомосексуалистов за руль пускать нельзя, а врачи, сомневающиеся в том, якобы сами обладают нарушениями сексуального поведения.

Как бы ни делились мнения, выявить психические расстройства может лишь врач, и то, если человек всячески скрывает свое увлечение подглядыванием за женщинами в раздевалке, или желанием обнажиться перед людьми, установить его будет крайне трудно.

Константин Суслов, сексолог:
— В последнее время, замечу, возникает все больше крайне удивительных и необъяснимых законодательных инициатив.

Отметим, что водительское удостоверение уже точно не смогут получить люди, страдающие эпилепсией или шизофренией. Как значится в пояснительной записке к Перечню, вероятность смертности в дорожно-транспортном происшествии всех перечисленных категорий людей равна до 10 случаев на 100 тысяч населения.

 

Фото:media.allerinternett.no