Некоторые участки трассы ждет капитальный ремонт, а некоторые обзаведутся освещением

Сезон ремонта дорог начался, и в черте города полным ходом идут работы по латанию дыр. Областные дороги не стали исключением и сразу, после того как будет отменено ограничение по транзиту большегрузов, сотрудники ремонтных бригад выйдут на загородные трассы. Особое внимание в этом году будет уделено федеральной трассе «Вятка».

В этом году на 8-километровом участке в районе поворота на Мураши будет выполнен капитальный ремонт асфальтового покрытия. Кстати, часть этого участка уже ремонтировали в прошлом году, но тогда производился ремонт лишь особо аварийных участков и протяженность его составляла 4,5 километра. Дело в том, что в прошлом году из федерального бюджета не поступило средств на капитальный ремонт трассы, поэтому ответственные за участок трассы в Кировской области выкручивались за счет текущего ремонта. В этом году на капитальный ремонт автодороги из федерального бюджета выделено 262 миллиона рублей. Все эти средства будут направлены как раз на разбитый участок в районе Юрьянского поворота (поворот на Мураши).

Как рассказал Владимир Долгих, начальник филиала по Кировской области ФГУ «Волго-Вятскуправтодор», ремонт отрезка дороги будет проводиться по частям, без полного перекрытия движения. На трассе будут сложности с проездом, но не значительные. Одна полоса для движения останется полностью открыта в любом случае.

Кроме этого, из федерального бюджета поступили средства и на обычный ремонт дорог. Можно предположить, что объем работ будет зависеть от повреждений асфальтобетонного покрытия. Тем не менее, в 2011 году ремонту подлежат участки дороги «Вятка» в районе города Мураши (5,2 километра), Яранск (два участка 4 и 6 километров) и поселка городского типа Тужа (18,8 километра). На ремонт этих участков из федерального бюджета направлен 121 миллион рублей.

Кстати, ремонт на федеральной трассе будет производиться щебеночно-мастичным асфальтобетоном, тем же, что и расширение на улице Дзержинского в Кирове. На федеральной трассе этот вид покрытия применяется уже порядка 3 лет.

Помимо работ по восстановлению дорожного полотна, на автодороге с 6 июня 2011 года по 1 марта 2012 года будет проводиться разработка проекта искусственного освещения на 5-километровом участке трассы «Вятка» возле пгт. Тужа. На организацию освещения будет выделено 618 тысяч рублей в 2011 году и 2 миллиона 490 тысяч рублей в 2012 году.