Изменения произойдут в городском и пригородном сообщении

С 16 декабря по маршруту 40 автобуса будет ходить троллейбус №4. При этом маршрут следования не изменится. Генеральный директор ООО «КТП» Евгений Катаев пояснил, почему произойдут такие изменения.

Евгений Катаев:
— Троллейбус №4 появится вместо автобуса №40, естественно маршрут изменен не будет. Подобные решение было принято в связи с реорганизацией, автобусы будут направлены на более загруженные и важные маршруты.

Напомним, что троллейбус №4 был заменен 40-м автобусом в 2006 году. Кировское транспортное предприятие не раз поднимало вопрос о  возобновлении 4-го троллейбусного маршрута.

Кроме того, возможны изменения и в пригородном сообщении. Городская администрация не предусмотрела работу маршрутных автобусов №170 и №175. Причины такого решения пока не известны. Данные маршруты не фигурируют в конкурсной документации на право заключения договора на осуществление перевозки пассажиров транспортом общего пользования по пригородным автобусным маршрутам на 2014 год. Стоит отметить, что если эти маршруты не будут функционировать в следующем году, то добраться до Лянгасово можно будет только на рейсовом маршруте №101.

Напомним, что в августе текущего года жители микрорайона Лянгасово наблюдали в автобусах, курсирующих по маршруту, «занимательные» объявления. В них ОАО «КировПассажирАвтотранс» уведомляло пассажиров о прекращении обслуживания всех маршрутов, осуществляющих движение по Победиловскому тракту, с 27 августа 2013 года. В этот список входили рейсы — 101, 116, 170, 175 — что, по сути, означало полную отмену автобусного сообщения между Кировом и Лянгасово. Свою забастовку предприятие «КировПассажирАвтотранс» связывало с отсутствием финансирования из городского бюджета. Как выяснилось, в этом году маршруты, ранее бывшие областными, были переданы городу, однако, средств на их функционирование по непонятным причинам в бюджете не нашлось.

Фото: transphoto.ru