С такой инициативой выступили сотрудники ГИБДД по Кировской области

28 мая 2014. Автостоянки в Кирове. Организация парковок — одна из наболевших городских проблем, решением которой занимаются и чиновники в администрации города, и депутаты Городской думы, и члены Общественной палаты Кировской области, и сотрудники Госавтоинспекции.

Отсутствие парковочных мест приводит к тому, что автомобилисты оставляют свой транспорт в неположенном месте — на детской площадке, на газонах и тротуарах. А когда за нарушение Правил внешнего благоустройства выписывается протокол и назначается санкция в виде штрафа, водители высказывают претензии к администрации: оборудуйте больше мест для стоянок, тогда и автомобили на газонах располагаться не будут.

Тротуар на Карла Маркса планируют отдать под парковку для машин

Тротуар на Карла Маркса планируют отдать под парковку для машин

Тротуар на Карла Маркса планируют отдать под парковку для машин

Тротуар на Карла Маркса планируют отдать под парковку для машин

По инициативе ГИБДД предпринимаются различные меры по изменению организации движения. Так, например, одним из наиболее кардинальных предложений стало создание автостоянок за счет тротуаров, которые имеют «дублеров». В администрацию города уже направлено предложение, чтобы участок тротуара по улице Карла Маркса, который располагается ближе к проезжей части, отдать под парковку.

 Пресс-служба ГИБДД города Кирова:
— Проблема с парковками в городе довольно злободневна. А таким образом, за счет тротуаров-«дублеров» вопрос может быть частично решен. Тем более у здания администрации паркуется много автомобилей и зачастую приходится оставлять транспорт за несколько кварталов. Это место было выбрано в связи с тем, что, посоветовавшись со специалистами дорожных служб, они подтвердили, что участок улицы на Карал Маркса у администрации— один из наиболее «острых» участков в плане проблемы парковок. Скоро состоится заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения, там этот вопрос вынесется на обсуждение с участием специалистов из администрации.

К слову, Общественная палата рассмотрела уже это предложение и признала его вполне достойным для дальнейшей реализации.

Тротуар на Карла Маркса планируют отдать под парковку для машин

В случае некоторого изменения структуры улицы, пешеходы ни коим образом не пострадают: сквер останется в полном их распоряжении.

Пресс-служба ГИБДД города Кирова:
— Мы не один раз выдвигали различные предложения по организации дорожного движения с учетом структуры городских улиц. Так, недавно улица Маклина была сделана односторонней. На улице Московской и Спасской введено одностороннее движение. Это делается там, где объективно позволяют условия без ущерба для пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции рассчитывают на поддержку со стороны чиновников городской администрации. Впрочем, последние сами различными способами пытаются решить нехватку парковок и проблему с несанкционированными стоянками на тротуарах и газонах.

В 2012 году чиновники за зданием администрации города, на месте бараков хотели оборудовать двухуровневую парковку. Но, как говорится «воз и ныне там», а причина этому довольно прозаична: отсутствие средств.

Тротуар на Карла Маркса планируют отдать под парковку для машин

Пресс-служба администрации города:
— Необходимость организации парковки возле здания администрации назрела давно. Но в связи с дефицитом бюджета, эта инициатива пока приостановлена. Вопрос будет решаться по мере возможности. Главное, чтобы двухуровневая стоянка не была построена за счет сокращения средств на решение каких-либо иных социально важных проблем.

Тем временем, десятки машин располагаются на городских газонах и тротуарах, раздражая прохожих, которые готовы тесно взаимодействовать с городской администрацией для борьбы с незаконопослушными автомобилистами.

Напомним, что на заседании Общественной палаты выдвигались различные предложения для борьбы с незаконными парковками: поднять бордюр, установить столбики и принятие иных возможные мер.