Вступление в ВТО, акцизы... что еще повлияло на рост цен на бензин?

Кировские автомобилисты утром 11 сентября вновь были удивлены ценниками на АЗС компании Лукойл. Все виды бензина подорожали на 15 копеек. Таким образом бензин марки АИ-80 с 25 рублей 85 копеек подорожал до 26 рублей, бензин АИ-92 — с 26 рублей 85 копеек до 27 рублей, АИ-95 с 29 рублей 20 копеек вырос в цене до 29 рублей 35 копеек за литр. Изменения коснулись и дизельного топлива. Теперь оно стоит 28 рублей 80 копеек.

Предыдущее увеличение стоимости бензина произошло 21 августа, тогда цены увеличились сразу на 30 копеек за один литр. Нельзя быть уверенными в том, что до конца года больше не произойдёт скачка цен, тем более для увеличения цены есть определенные предпосылки.

В первую очередь стоит учесть то, что в 2012 году были введены акцизы на бензин. С начала года, до последнего времени, глобального изменения цен не было.

Багир Шарифов, директор компании «Интеройл»:
-В начале года нефтяникам подняли налоги, акцизы, а цены поднять не разрешили- социальная напряженность, политические маневры. Теперь другое дело- скипетр и держава в надежных руках. Так- же все лето монополисты вынуждены были поставлять нефтепродукты в адрес аграриев по цене на 30% дешевле рынка. К тому-же мы вступили в ВТО. В Германии цена за литр бензина 1,7 Евро- 40 руб- значит это горизонт. Мы же теперь одна семья? Кому не страшен мировой кризис, инфляция?!

На 11 сентября стоимость бензина увеличилась лишь на АЗС компании «Лукойл», не исключено что в течение дня, цена на нефтепродукты изменится и на других АЗС. Когда произойдут очередные ценовые изменения в топливной промышленности, сказать сложно. Несмотря на то, что о подорожании бензина во всей стране было известно в начале 2012 года, каждое поднятие цены встречается негодованием со стороны кировчан.