Кировские водители и пешеходы не успели подстроиться к короткому световому дню

Продолжительность светового дня стремительно уменьшается. В настоящее время сумерки на город опускаются ни в 22, ни 21, а уже в 19:30. Отремонтированные дороги и невнимательность кировских водителей приводят к трагичным случаям.

В минувшие выходные в Кирове под колесами автомобилей погибло 2 пешехода.  
В субботу, 18 сентября, в то время как на Театральной площади проходил большой праздник, насмерть сбили пешехода. 

Две женщины переходили проезжую часть всего в 50-100 метрах от регулируемого светофорными объектами перекрестка улиц Ленина и Энгельса. Водитель автомобиля Ford Focus не сумел вовремя затормозить перед пешеходами, перебегающими проезжую часть в неположенном месте, и сбил женщин.

Вот что говорят очевидцы трагедии (сообщения с форума SPL-клуб):
- После концерта группы «Дискотека Авария» (около 20:00) на улице Ленина в районе перекрестка с улицей Энгельса (чуть ближе к мосту от Энгельса) видел двух сбитых пешеходов (пешеходного тут нет). Когда проезжал мимо, стояли «гайцы» и две «скорые»... Одного вроде откачивали дефибриллятором прямо на дороге, второй тоже лежал еще на дороге... Довольно далеко друг от друга - почти на середине дороги... Понятно, что пешеходы неправы, но зрелище не для слабонервных...

- Проезжал уже после салюта, в начале 10-го, одно тело лежало, «скорой» уже не было, получается другое авто ждали...

В пресс-службе отдела пропаганды ГИБДД по городу Кирову пояснили:
- Женщины 1961 и 1937 года рождения переходили проезжую часть по улице Ленина в неустановленном месте. Водитель автомобиля Ford Focus двигался по улице Ленина со стороны улицы Роза Люксембург в сторону Энгельса. Одна из женщин (49 лет) получила смертельные травмы. 73-летняя пенсионерка с травмами различной степени тяжести была госпитализирована. 

Кроме того, в около 21 часа в ту же субботу на пешеходном переходе проезжей части улицы Советской, у остановки «деревня Татарка», был сбит еще один пешеход. 25-летняя девушка переходила проезжую часть в 100 метрах от обозначенного пешеходного перехода. В темное время суток водитель автомобиля Volkswagen, двигавшийся по улице Советской в сторону города Кирово-Чепецк, слишком поздно заметил пешехода.

Свидетель происшествия рассказал:
- Я ехала на автобусе в Кирово-Чепецк, мы остановились в Татарке, высадили пассажиров и почти сразу же остановились. На проезжей части стояла карета «Скорой помощи», а врачи накладывали шину на ногу сбитой девушке. Ужас, как можно было отважиться здесь перейти дорогу. Тут даже на пешеходном переходе страшно переходить, всегда здесь гоняют, спускаясь под горку.

Сами водители не скрывают, что новое асфальтовое покрытие в темное время суток практически не отражает свет. На городских дорогах становится очень темно.

Водитель ВАЗ-2112:
- Новый асфальт слишком темный и гладкий. Конечно, многие водители, почувствовав хорошую и ровную дорогу, как говорится «опускают тапку в пол» и разгоняются до сотни в городе. В сырую погоду, в темное время на дороге вообще ничего не видно. Новый асфальт не отражает свет, как будто наоборот – поглощает. И если скорость высока, то водитель заметит пешехода лишь в самый последний момент – непосредственно перед столкновением. Сделали дороги – это хорошо, но стоит ли так гонять по ним?

Пользователь форума SPL-клуб:
- Сейчас темнеет рано. Хорошо, что у меня ксенон штатный, так и то ни черта не видно. И когда вдруг появляется из темноты человек, всего в 10 метрах от машины, адреналина больше, чем затяжной обгон перед встречкой...

Еще один трагичный случай был зафиксирован в воскресенье, 19 сентября, в поселке Коминтерн, где насмерть сбили еще одну женщину. В 19:50 на улице Павла Корчагина, напротив дома 88, водитель ВАЗ-2106 сбил женщину, которая шла по середине проезжей части. Улица Павла Корчагина довольно узкая, такого пешехода практически невозможно объехать. От полученных травм женщина скончалась...

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
- Водители пока не перестроились на новый, зимний световой день, когда темнеет значительно раньше, чем в летние месяцы. В эти выходные в городе было рекордное количество ДТП – 40 с пострадавшими, давно такого не было. 6 травмированных детей – 4 пассажира, 1 велосипедист и 1 пешеход.
К примеру, девочку 98 года рождения, ученицу 6 класса, сбили в районе 10 часов утра на обозначенном пешеходном переходе на дороге на новый мост у деревни Гнусино. Водитель КАМАЗа не местный, из Удмуртии, видимо, не сориентировался и нарушил ПДД.


Отметим, что за минувшие 2 выходных дня в ДТП на дорогах Кирова пострадало 43 человека, 3 погибли. Было задержано 63 водителя, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.