Автомойку «Садаки» признали самовольной постройкой. Именно поэтому владелец за свой счет должен снести здание к концу февраля. Только вот управляющий автомойки говорит, что они продолжают и дальше работать в штатном режиме

Вчера стало известно, что автоматическая мойка «Садаки» является самовольной постройкой. Решением арбитражного суда Кировской области от 27 января 2021 года удовлетворены исковые требования администрации Кирова. Собственник обязан осуществить за свой счет снос данного объекта в течение месяца с момента вступления в силу решения суда. Изначально на этом месте должен был появиться большой гараж вместимостью в 50 машиномест. Ну, видимо, всё. Одной автоматической мойкой в Кирове меньше, но…нет. «Садаки» сдаваться не планируют.

В группе «Автомойка Садаки Киров» управляющий сделал заявление: «Друзья, автомойка «Садаки» продолжает свою работу. С уважением, управляющий автомойки». Переходим в комментарии записи, ведь там всегда всё самое интересное. Некоторые автомобилисты понятия не имеют, в чем дело. Один из комментаторов заявил, что автомойка действительно закрывается. Только вот администратор сообщества ответил: «Автомойка продолжает свою работу в штатном режиме. Нас никто не закрывает. Радовали клиентов своей мойкой и будем дальше радовать. У нас всё хорошо».

Мы решили написать самому управляющему автомойки. Попросили прокомментировать ситуацию, рассказать, как они дальше планируют работать. Алексей Александрович ответил: «Добрый день! Работаем в штатном режиме». Дальше на наш вопрос никаких ответов не последовало.

Окей, какие есть варианты? Пока можем поразмышлять только с юридической точки зрения. В этом нам помог юрист Ярослав Михайлов. Он отметил, что решение Арбитражного суда в силу не вступило. Вероятно, оно было обжаловано:

«Там срок вступления – месяц [месяц отсчитываем от 27 января 2021 года]. Так что нарушений пока нет. Как вступит в силу – будет неисполнение решения суда. В соответствии со статьей 259 АПК РФ, «Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим кодексом»».

Время поработать у них ещё есть, но что потом?

Неисполнение решения арбитражного суда. За данное правонарушение предусмотрена ответственность по статье 332 АПК РФ. Граждане, юридические  лица, руководители компаний, а также чиновники и органы власти могут быть оштрафованы судом за неисполнение судебного акта, - напомнил Ярослав Михайлов. Взыскание накладывается Определением арбитражного суда. Его предельная сумма для граждан составляет 2 500 рублей, для должностных лиц – 5 000 рублей, а для организаций – 100 000 рублей.

Юрист напомнил, что есть и уголовная ответственность за неисполнение решений суда. Прежде всего, она предусмотрена статьей 315 УК РФ и применяется в отношении спецсубъектов – физических лиц. Объектом преступного деяния, в данном случае, являются правоотношения как имущественного, так и неимущественного характера.

Фото: Автомойка "Садаки".