Теперь поток транспорта и людей регулируется в автоматическом режиме

25 августа в Кирове на пересечении улицы Карла Маркса и Московской возле Театральной площади появился новый светофор. Замена старого оборудования на новое произошла в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Заменен был не только светофор, но и принцип его работы, что ввело не только водителей, но и пешеходов в ступор. Кнопку включения светофора убрали. Как переходить?

Как пояснили в УГИБДД России по Кировской области, светофор теперь полностью работает в автоматическом режиме. Он отсекает поток пешеходов, когда движется транспорт по улице Карла Маркса, как это и было ранее, затем так же отсекает поток людей, когда машины поворачивают с Московской на Карла Маркса в оба направления. В третьем режиме светофор запрещает движение транспорта, когда люди переходят улицу Карла Маркса.

В связи с внезапным нововведением кировчане, не дожидаясь зеленого сигнала светофора, пересекали Карла Маркса, создавая аварийные ситуации.

Разумеется, в первый день работы обновленного светофора, на перекрестке работал наряд ДПС, помогающий водителям и пешеходам правильно вести себя на перекрестке, но как говорят сами сотрудники ДПС, работы у них прибавилось из-за нового регулировщика движения.