Автошколы раздумывают о лицензировании на обучение категории «М»

С 5 ноября вступят в силу новые поправки в закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми вводятся новые категории и подкатегории. В частности, теперь водителю мопеда придется иметь при себе удостоверение категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы). Получить «права» смогут лица достигшие 16 лет. Управление мопедом без прав будет стоить водителю от 5 до 15 тысяч рублей штрафа.

Пока еще не разработаны программы обучения водителей данной категории, планируется, что они появятся к весне следующего года, что было бы весьма удобно, ведь сезон двухколесной техники подошел к концу. Однако обучение водителей категории «М» в кировских автошколах пока вообще не планируют.

В соответствии с новыми правилами лицензирования учебной деятельности, автошколе необходимо отныне будет иметь согласие ГИБДД на получение лицензии. Для обучения новым категориям школе придется получать и новую лицензию, а, соответственно, и «добро» Госавтоинспекции.

В Кирове немного учебных заведений, у которых есть условия для обучения вождению мотоциклистов, а соответственно и возможности переквалифицироваться на обучение водителей мопедов и скутеров. Но и эти автошколы пока раздумывают о приобретении такой лицензии.

Виктор Хомяков, директор автошколы «Статус»:
— Пока получать такую лицензию не планируем. Сейчас точно нет смысла, может быть, в январе-феврале будущего года.

В автошколе «Дело» нам вообще отказались комментировать ситуацию с новым лицензированием, обозначив лишь только то, что если появятся новые программы, тогда уже будут думать об обучении на права категории «М».

Пока не определились с позицией в автошколе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса, но руководство не исключает возможности обучать вождению будущих мотоциклистов.

Более положительный настрой в автошколе ДОСААФ. В ситуации, когда в городе практически негде обучаться вождению на двухколесной технике, здесь разделяют необходимость введения такой возможности.

Наталья Санникова, заместитель начальника по учебно-воспитательной работе НОУДПО Кировская ОТШ ДОСААФ:
— Мы сейчас всерьез озадачены этой проблемой. У нас есть необходимая лицензия для обучения водителей категории «А», но обучение не ведется. С введением новых категорий, возможно, задумаемся и об обучении им в нашей автошколе.

Так что, в новом сезоне у водителей мопедов могут возникнуть не просто проблема в получении прав категории «М», но и в отсутствии возможности обучения, ведь автошколы пока однозначно не определились со своей позицией.

Хотя некоторые все же придерживаются мнения, что даже при введении прав категории «М» в Кирове ситуация на дорогах со скутеристами не изменится. К примеру, сезон мопедов в этом году начался с происшествий. За один день  ГИБДД было зафиксировано три случая ДТП по вине водителей мопедов.

Учитывая явное не желание кировских автошкол обучать на категорию «А» и «М» у подростков в следующем году могут появиться проблемы. Сдача экстерном будет запрещена, а «Дни мотоциклиста», проводимые УГИБДД опять встают под сомнение.

Фото: cars.ru