Власти видят решение в организации одностороннего движения

27 октября 2014. Уборка снега в Кирове. Ежегодно с началом зимы перед дорожными службами встает проблема — припаркованные на обочинах транспортные средства. При этом, многие автолюбители оставляют транспорт явно не на короткий промежуток времени, поэтому многие машины обрастают сугробами, мешая проезду и парковке других автомобилей.

Согласно статье 4.1 Закона Кировской области №200 — ЗО от 4.12.2007 за нарушение правил внешнего благоустройства, а именно воспрепятствование проведению специализированной техникой работ по очистке и уборке территорий от снега, выразившееся в оставлении автомототранспортных средств на срок более 24 часов, а также в период с 22 до 6 часов на проезжей части дорог, грозит наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

По сообщению Сергея Зотина, начальника отдела содержания и использования территории района территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району, в течение недели ведомством было зафиксировано более 50 таких нарушений. По мнению Зотина, штрафы проблему не решают, но эффект от них все же есть.

Сотрудниками ГИБДД по городу Кирову с пятницы по воскресенье с улиц Кирова было эвакуировано 63 транспортных средства. По данным 2013 года, ежедневно в зимний период эвакуировали, в среднем, больше 20 машин.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Представители администрации Кирова также подчеркивают, что оставленные автомобили осложняют работу уборочной техники. Для решения данной проблемы городская власть намерена сделать еще несколько участков улиц в центре города односторонними.

Не исключено, что придется вводить дополнительные ограничения по парковке транспорта. В пример можно привести подготовку к Эстафете Олимпийского огня, когда в Кирове повесили дополнительные знаки о запрете парковки по маршруту эстафеты. Тогда за нарушение правил, машины эвакуировали буквально «пачками», и большинству водителей пришлось искать свой транспорт. Тем не менее, проблемы тщательной уборки снега были решены. По данным городской ГИБДД, пока такие меры принимать не спешат.

Нужно заметить, что Киров — не единственный город, где в зимний период возникают подобные сложности. Так, в Чебоксарах, по сообщению НТА-Приволжье, дорожники ведут установку более 7 десятков временных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

А вот в Ростове городские чиновники поступили гораздо жестче по отношению к водителям. Как пишет «Don News» власти издали постановление, согласно которому машины, которые будут мешать движению снегоуборочной техники, принудительно будут эвакуированы с соответствующим возмещением затрат муниципалитету за перевоз транспортного средства на штрафстоянку.

 

Фото:autoshcool.ru