Директора управляющих компаний отмечают увеличение уровня сознательности кировских водителей

19 февраля 2015. Очистка дворовой территории. Управляющие компании города Кирово-Чепецка решили ввести в практику опыт других городов России и предложили водителям использовать «парковочные визитки». Небольшая пластиковая карточка или бумажка с номером телефона, размером с обычную визитку, прикрепленная под лобовым стеклом автомобиля, позволит работникам управляющих компаний качественнее и быстрее проводить очистку двора от снега. В холдинге управляющих компаний Кирово-Чепецка отмечают, что это цивилизованный и удобный выход из сложившейся ситуации. По номеру телефона на визитке можно будет связаться с автовладельцем и попросить переставить свой транспорт.

Управляющие компании города Кирова к данной идее своих кирово-чепецких коллег относятся неоднозначно.

Михаил Глушков, и.о. директора ООО «Сервисная компания «Оазис»:
— Мы в своей работе используем традиционный способ — информируем граждан с помощью объявлений или работаем через председателя дома, у которого есть номера телефонов всех автовладельцев. С одной стороны, использование визиток, конечно, упрощает работу. Но с другой — не каждый водитель согласится оставить контакты на всеобщее обозрение. Все-таки номер будет виден всем. Поэтому в какой-то степени это неправильно.

Директор УК «Городской жилищный комплекс» Владимир Ширшиков сообщил, что с каждым годом сознание кировских водителей растет, и они с пониманием относятся к просьбе управляющих компаний не препятствовать спецтехнике очистке дворовых территорий. Кроме того, он отметил, что некоторые кировские водители уже используют такие визитки, чем пользуются работники управляющих компаний. К тем же водителям, которые препятствуют, порой, приходится применять жесткие методы.

Владимир Ширшиков:
— Мы всегда заранее уведомляем на своем сайте или с помощью объявлений в подъезде домов, что в определенное время будет проводиться очистка двора от снега. Многие понимают, и даже в 12 часов ночи некоторые водители выходят на улицу, чтобы отогнать свой транспорт. Если же техника мешает, нам приходится «проучить» иногда этого водителя, немного нарушив установленные нормы — мы просто автомобиль передвигаем. Изредка для особо злостных водителей, которые не желают помочь в очистке территории, применяем еще более жесткие меры — запираем автомобиль снегом. Но это уже исключительный случай.

Стоит сказать, что этой зимой уборка дворовой территории идет «туго». Постоянные снегопады сужают проезды во дворах, автовладельцы сами расчищают себе места для парковки. А жители многих дворов добиваются очистки территории двора от обслуживающих организаций только после написания коллективной жалобы. Так, например, только после жалобы жильцов, в конце января был расчищен двор у домов № 11 и № 12 на улице Дзержинского.