26 июня 2015. Новости Кирова и Кировской области. Прокуратура выявила нарушения в работе кировских автошкол Октябрьского района.

В частности, в автошколе «Дело» (ООО «Дело) учащихся принуждали оплачивать ущерб, причиненный в результате ДТП и не подлежащий покрытию ОСАГО. В нарушение закона обязанность была прописана в договорах, тогда как при обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо.

В некоторых школах страдало качество обучения. Так, в некоторых учреждениях было слишком мало часов учебного вождения и встречались факты учебной езды в ночное время. Также проверка показала, что в ряде школ медосвидетельствование инструкторов по вождению проводили лица, не имеющие на это лицензии, причем вопрос заключения договора с медцентрами даже не рассматривался. А персональные данные учащихся вносились в базы данных автошкол без получения согласия учеников.  

Всего в кировских автошколах было выявлено 18 нарушений. Нарушители – юрлица и руководители – были привлечены к административной ответственности. 

Фото: avtoshkola-rus.ru