В течение 4 лет на программу энергосбережения будет потрачено 45 миллионов рублей

15 июля Дмитрий Драный, исполняющий обязанности главы администрации города, подписал постановление о внесении изменений в МЦП «Повышение энергоэффективности муниципального образования «Город Киров» на 2010-2014 годы». Суть внесенных изменений заключается в замене старых ламп городского освещения на новые энергосберегающие лампы, натриевые или светодиодные. При этом планируется не только заменить уже имеющиеся на городских улицах лампы освещения, а также установить новые там, где необходимо.

Кстати, еще зимой, когда первые светодиодные лампы появились в городе, в МУП «Кировсвет» говорили о том, что светодиодные лампы непозволительная роскошь для Кирова. Срок их окупаемости составляет 7-8 лет, тогда как, натриевые лампы окупаются за 3 года.

За все оставшееся время на реализацию программы планируется потратить порядка 45 миллионов рублей, при этом 11 миллионов 141 тысяча рублей будут направлены на установку новых осветительных точек в различных районах города.

Согласно расчетам администрации города, затраты городского бюджета на модернизацию уличного освещения окупятся в течение 2,9 лет, при этом ежегодная экономия средств составит предположительно 5 миллионов рублей. Экономия вызвана снижением потребления электроэнергии лампами. Сейчас в Кирове работают около 23 тысяч ламп мощностью 100 Ватт и порядка 1 тысячи 600 ламп мощностью более 100 Ватт. Новые светильники обладают мощностью в 102 Ватта. За счет этой замены планируется снизить энергопотребление на 70%.

Несмотря на то, что в постановлении указано, что улицы города будут освещать в том числе и светодиодные лампы, в администрации города решили не прибегать к их использованию. Вероятно, причиной того стали высокая цена и сорвавшийся зимний эксперимент, который проходил на улице Карла Маркса. В феврале на улице Карла Марка уже были протестированы 5 энергосберегающих светодиодных светильников марки ДКУ-100, которые не удовлетворили специалистов своими осветительными свойствами. На этот счет Илья Березин, Генеральный директор ЭСКО «Новый Свет» (они предоставили новые лампы), высказался, что по неизвестным причинам было заменено место тестирования новых светильников. Те, что были предоставлены, предназначались для других условий работы, поэтому и не справились со своей задачей. 

Несмотря на то, что эксперимент был сорван и адекватных результатов тестирования нет, в администрации города все же решили использовать экономные светильники. Даже при их высокой стоимости. Кстати, о ней — стоимость новых светильников составляет примерно 12 тысяч 800 рублей, их установка обойдется городу в 3 тысячи 390 рублей.

Кстати, за время реализации программы, согласно подсчетам сотрудников администрации, стоимость содержания и текущего ремонта уличного освещения планируется сократить с 19 миллионов 980 тысяч рублей (2010 год) до 17 миллионов 544 тысячи рублей.

В скором времени будет проведен аукцион на поставку и установку натриевых ламп высокого давления мощностью от 70 до 250 Ватт с гарантийным сроком службы 10 лет.

Отметим, что новые светильники установят на улицах Добролюбова и Стахановской (возле детского сада № 138), слободе Лосево, во дворе на улице Карла Маркса, 42, Лесозаводской, площадь «Авитек» и других неосвещенные участках города и пригорода. Кроме того, на протяжение 2011-2014 годов уличное освещение появится в поселке Новый. Полный список можно найти здесь.