Война за дорогу по улице Азина продолжается

В Кирове продолжается война за дорогу. Мы уже писали о том, что из-за перекрытия проезжей части по улице Блюхера автомобилисты нашли новый путь, как проехать к железнодорожному вокзалу и улице Карла Маркса - через улицу Азина. Но жильцы домов оказались против такого соседства с проезжей частью, по которой каждое утро едут десятки автомобилей, ведь улица Азина в районе улицы Ленина считается дворовой территорией, не предназначенной для сквозного движения транспорта.

Конфликт между жильцами и автовладельцами обострился, когда проезд по улице Азина был перекрыт бетонными плитами.
Но и в этом случае автомобилисты нашли путь — водители стали объезжать дом №5 с другой стороны. Естественно, жильцы дома были в гневе. Их вполне можно понять. Асфальт во дворе обновили лишь этим летом, здесь часто гуляют маленькие дети, мамы с колясками и пожилые люди, а поток машин практически не прекращается.

С другой стороны, понять можно и автомобилистов. Если раньше автомобильную пробку на улице Ленина можно было объехать по улице Блюхера, то в августе эту улицу перекрыли, объезд исчез. Стоять по 30-50 минут утром на улице Ленина мало кому захочется. Не спасает положение и улица Тимирязева — с 7 часов утра на ней так же образуется пробка.

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

По словам автомобилистов, от улицы Ленина (район Зонального института) до улицы Карла Маркса (район Медакадемии) всего 3,5 - 4 километра. Если ехать в объезд по улице Азина, то путь составит всего 1 километр.
Станислав Шевнин, владелец автомобиля ВАЗ-2109:
- Проезд по Азина – это сейчас единственная возможность сэкономить бензин и время. Есть же разница - ехать три с лишним километра в объезд, или напрямую, где нет и километра, а главное – нет пробки. 

Водители решили идти напролом, причем, в прямом смысле этого слова. Автомобилистов не испугали бетонные плиты, перегородившие проезд, новый путь они проложили, сломав деревья.

Реакция жильцов дома, не заставила себя долго ждать. Они снова нашли бетонную плиту и перегородили путь через собственный двор.

Андрей Романов, владелец автомобиля Ford Fiesta:
- Дня три назад, как и все, проезжал по двору этого дома. Женщина с маленьким ребенком, гулявшая возле дома, с такой злостью на меня посмотрела. Но, честно сказать, я ее понимаю. Когда увидел, что проезд во двор закрыт, я тоже , разозлился, но не на жильцов этого двора. Разозлился на наши городские власти, они вообще самоустранились, а ведь конфликт явно назревает. Это ужас на какие меры они нас толкают идти — одни самовольно бетонные плиты укладывают, другие — деревья ломают. Позор.

Жильцы установили табличку «Проезда нет», но водители не обращают внимания на надпись и продолжают движение в сторону улицы Карла Маркса. Конечно, некоторые водители, увидев бетонные плиты, разворачиваются, но часть все равно заезжает во двор.

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

Город Киров: Улица Азина: жильцы против автовладельцев

Сами жильцы дома №5 конкретного ответа на вопрос - кто перекрыл въезд во двор, не дают. Ведь такое действие может считаться законным только в том случае, если жители являются собственниками жилья, а значит, и дворовой территории. В противном случае такое действие будет незаконным и может повлечь административную ответственность.

Андрей Кочуров, житель дома №5:

- Я выскажу мнение всех жильцов нашего дома – эта ситуация дошла уже до предела! Нам надоел этот поток машин. Мы устали дышать выхлопными газами и слушать этот постоянный шум. Либо администрация что-то делает с этим безобразием, либо мы сами будем принимать меры.

В Администрации города Кирова по-прежнему продолжают утверждать, что никакого разрешения на проведение работ по улучшению участка и по закрытию движения на улице Азина они не давали. 

В Дирекции дорожного хозяйства пока отказались ответить на вопрос, что будет с проездом по улице Азина у дома №5.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области о сложившей ситуации в городе Кирове вообще ничего не знали — ни о закрытой дороге, ни о конфликте между жильцами дома и автомобилистами. Нам пообещали разобраться в данной ситуации в кратчайшие сроки.