Ежедневно на дороги выходят не только рядовые инспекторы, но и сотрудники, имеющие звание офицеров

С начала года ситуация на дорогах Кирова продолжает накаляться — растет не только общее количество ДТП, но и число детей, погибших под колесами автомобилей.
В связи с этим инспекторы ГИБДД уже месяц работают в усиленном режиме, вот только помогают ли это меры?

Как сообщают в отделе пропаганды ГИБДД, ежедневно на патрулирование дорог с наиболее высокой аварийностью выходят не только инспекторы полка ДПС, но и офицеры отдела ГИБДД и Управления ГИБДД.

В выходные инспекторы ГИБДД особенно активно обращали внимание на тех водителей, которые не пропускали пешеходов. Инспекторы останавливали не только злостных нарушителей, но и тех, кто не уступил пешеходу, только собиравшемуся начать движение по переходу.

Как рассказал один из остановленных водителей, инспектор не стал выписывать штраф, но провел подробную разъяснительную беседу:
— Я ехал и увидел пешехода, который только подошел к краю проезжей части, остановиться уже не успевал, решил не пропускать. Меня остановил инспектор и сказал: «Даже начальник ГИБДД был бы возмущен вашим безобразным поведением на дороге! Посмотрите, сколько ребят уже сбито! Обещайте, что больше вы нарушать правила не будете».

Занимаются пропагандой сотрудники ГИБДД не только на дорогах, но и в школах. За каждым закреплена определенная школа, где инспекторы проводят инструктажи с детьми, беседы и родительские собрания. Кроме того, среди родителей тоже проводится инструктаж по мерам безопасности на дороге, поскольку 77% ДТП происходит по вине самих водителей.

Однако в четверг, 7 апреля, инкассаторский автомобиль сбил двух детей, учащихся школы №59, на перекрестке улиц Некрасова и Попова — они переходили дорогу на зелёный сигнал светофора. Через два часа один из пострадавших скончался в больнице. Кстати, недавняя акция от ГИБДД «Марш безопасности», призванная привлечь внимание водителей к более осторожному поведению на дороге, проходила как раз в районе 59 школы...

Между тем, ситуация на дорогах продолжает ухудшаться.

Отдел пропаганды ГИБДД:
— По состоянию на 10 апреля 2010 года было травмировано 23 ребенка на дорогах города, погибших не было, а по состоянию на 10 апреля 2011 года травмировано уже 35 детей и 3 ребенка погибло. Если говорить о взрослых, то за период трех месяцев 2010 года погибло 3 человека и было ранено 244. В этом году число погибших уже сейчас достигло 11, а ранено — 304.

Прошедшие выходные также оказались неспокойными для сотрудников ГИБДД. В воскресенье, 10 апреля, на трассе Киров-Омутнинск в 6 часов 30 минут 20-летний водитель автомобиля «Мерседес» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовым автомобилем «Ивеко». В результате происшествия водитель и 4 пассажира первого автомобиля получили травмы.