Предупреждаете ли вы водителей встречных машин о нарядах полиции, стоящих поблизости?

Мужская солидарность или чувство локтя? С каждым годом на междугородних маршрутах обосновывается всё больше экипажей ДПС, которые отслеживают нарушения ПДД на отдельных участках. Участки могут быть особы по-своему: высокая концентрация ДТП, просто сложный с точки зрения маневренности участок, или манящий разогнаться. Что объяснять, кто давно за рулем уже заранее может догадываться о том, что неподалеку расположен экипаж с радаром или камерой. Но увидев «опасность» известит ли водитель тех, кто едет впереди о «засаде»? Мы не стали пытать себя догадками и спросили об этом у подписчиков группы «Авто43 - Автолюбители Кирова | auto43.ru».

Вопрос был следующим: «Предупреждаете водителей встречного транспорта о том, что неподалеку стоит наряд ДПС?».

Не удивительно, но из 348 проголосовавших кировчан, 285 ответили положительно. Они, как правило, моргают дальним светом.

44 человека ответили, что моргают фарами в зависимости от собственного настроения и подлости полицейских. «Если наряд ДПС спрятался – предупреждают, если стоят на дороге - нет».

19 человек признались, что не предупреждают никого.

Михаил:
— Никому не моргаю и сам не замечаю. Езжу не нарушая и мне пофиг на эти знаки. А кто нарушает – должен быть наказан.

Однако далеко не все столь категоричны.

Дмитрий:
— Своим по рации сообщаю о постах, маленьким (легковым автомобилям – прим.ред.) моргаю фарами.

Алексей:
 Моргаю, предупреждаю не только о ДПС на дороге, но и если помеха какая-нибудь образовалась на трассе (кирпич,дтп,припаркованная опасно машина). Много сейчас на дороге "водятлов" которые не предупреждают ни о чём, к тому же и безобразно ведущим себя на дороге.

В социальных сетях, в частности «Вконтакте» есть группа, в которой ведется активное наблюдение за постами ДПС в городе Кирове. Молодые люди и девушки, передвигаясь по городу, фотографируют и подписывают адрес обосновавшегося наряда.