image.rus.newsru.ua

«Лукойл» ожидает значительный рост цен, в «Движении» не спешат делиться прогнозами

Цены на бензин только растут, что не очень радует владельцев автомобилей. По прогнозам в 2014 году цена на топливо опять вырастет. Лукойл прогнозирует рост цен на бензин в России в будущем году на 10-15%. Об этом рассказал глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов в интервью телеканалу «Россия 24». Такой большой рост цент будет связан с изменениями в налоговом законодательстве.

Вагит Алекперов:

-В подобных условиях нефтяникам необходимо компенсировать инвестиционную составляющую, что, безусловно, скажется на конечном потребителе.

Отметим, что ранее власти обещали, что максимальное повышение цен на бензин в 2014 году составит всего 1,4 рубля. Чего ждать в 2014 году пока не известно. Вице-президент по управлению «Чепецкнефтепродукт» Рустем Садыков пояснил, что планировать цены на будущий год пока рано.

Прогнозы на 2013 год были не утешительными. Напомним, что по прогнозам на 2013 год цены на бензин должны были вырасти минимум на 17%, этот рост объяснялся повышением акцизов. Эксперты говорили о том, что к концу текущего года литр бензина будет стоить около 35 рублей. И эти прогнозы оправдались. Совсем недавно бензин подорожал за три дня на рубль. Сначала автозаправочные станции поменяли ценники, изменив стоимость литра бензина АИ-92 с 28 рублей 45 копеек на 29 рублей 25 копеек, затем цена выросла до 29 рублей 50 копеек за литр. Аналогичная ситуация прослеживается и с АИ-95 и АИ-98.

После такого повышения цен на бензин компании «Лукойл» антимонопольщики в очередной раз решили провести внеплановую проверку. Результаты, которой обещали объявить в конце сентября.

Марина Никонова, начальник отдела товарных рынков и естественных монополий:

Сроки проверки продлены до конца октября. Это связано с нехваткой необходимых документов, мы уже сделали запрос.

Если прогнозы «ЛУКОЙЛА» оправдаются, то литр топлива в 2014 году подорожает на 3-5 рублей. Сегодня литр Аи-95 стоит 33 рубля, а будет стоить около 40. Вместе с ценами на бензин в очередной раз подорожает и стоимость проезда на общественном транспорте.