Правительство обсудило вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения

27 августа 2015 года. Безопасность на дорогах Кирова. По сравнению с прошлым годом, к настоящему моменту прослеживается положительная динамика снижения количества случаев дорожно-транспортных происшествий. В общем ДТП стало меньше на 12%, 12,5% снизилось количество ДТП, повлекших за собой травму, на 8% стало меньше погибших в результате несчастных случаев не дорогах.

В 2015 году перевозчикам выписали штрафы на 1 миллион 400 рублей

Особое внимание врио начальника Управления ГИБДД Сергей Лялин заострил на безопасности пассажирских перевозок на автотранспорте. За полгода 2015 года на дорогах области произошло 102 ДТП, в которых участвовали троллейбусы, при этом в 43 все происходило из-за несоблюдения водителем общественного транспорта правил дорожного движения. Также в 69 эпизодах участвовали автобусы, 19 из которых произошли по вине водителя. 8% ДТП составили наезды, 67% - падения. Итого 75 процентов инцидентов, произошедших по вине водителя.

Виновниками были работники «Автотранспортного предприятия», «Автохозяйства» и «Вяттрансавто». Зачастую водители нарушают правила дорожного движения и правила перевозки пассажиров, что приводит к травмам различной степени тяжести. Отметили полицейские и низкую транспортную дисциплину кировских перевозчиков, многие не соблюдают режим труда и отдыха, что приводит к рассеиванию внимания. И, что уж и говорить, дороги зачастую тоже оставляют желать лучшего, что становится дополнительным фактором, влияющим на повышенную опасность на дорогах.

К 26 августа было проведено 812 проверок и выявлено 2154 нарушения, по которым было выписано 387 предписаний, 61 предписание не было соблюдено. Заведено 185 административных дел, общая сумма штрафов составила 1 миллион 400 тысяч рублей.

Особое внимание обращено на перевозку школьников. В настоящее время перевозка учащихся 194 общеобразовательных школ Кирова и области осуществляется 229 автобусами, 25 единиц техники не соответствуют техническому регламенту, 82 единицы соответствуют в недостаточной мере. Кроме того, анализ заявок показал, что зачастую детям необходимо перемещаться на дальние расстояния, в таких случая необходимо оснащать автобусы системами «ГЛОНАСС» и топографами. В настоящий момент область располагает лишь 112 единицами техники, оснащенными данной системой.

Что касается обеспечения безопасности на дорогах, работы ведутся. До конца года планируется выделить 17 миллионов рублей, чтобы обеспечить достаточное количество света на перекрестках и вблизи школ. Будут обновлены дорожные знаки возле 6 школ, также до 15 ноября обновится разметка на 94 пешеходных переходах.