Однако убыточность пассажироперевозок это не решит

29 декабря 2014. Проезд в Кирове. «С 1 марта 2015 года изменится стоимость проезда граждан в общественном транспорте» - говорится в официальном заявлении Региональной службы по тарифам Кировской области. Отметим, что изначально кировские перевозчики требовали повысить оплату проезда до 30 рублей.

По всей видимости перевозчики убедили РСТ в том, что они вынуждены выживать, а не развиваться, поэтому проезд решено повысить сразу на 3 рубля.

Новые «транспортные» тарифы вводятся в действие с 1 марта 2015 года в следующих размерах:

-в троллейбусах и городских автобусах Кировской области - 19 рублей за одну поездку;

- в автомобильном транспорте пригородного сообщения в Кировской области - 2 рубля 75 копеек за пассажиро-километр.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По данным РСТ «повышение стоимости проезда в пригородном сообщении, не снимает проблемы убыточности пассажирских перевозок. На сегодняшний день на значительной части внутриобластных маршрутов себестоимость поездки превышает стоимость билета, которую оплачивает пассажир. Выпадающие доходы автотранспортных предприятий в пригородном сообщении компенсируются за счет средств областного бюджета, в котором на эти цели предусмотрена сумма 16 миллионов рублей».

Последний раз оплата за проезд в общественном транспорте была повышена в 2013 году. Тогда с 1 октября стоимость проезда в автобусе стала составлять 16 рублей, в то время, как троллейбусы продолжали возить кировчан по прежнему тарифу.

Напомним, что в 2015 году изменения ждут жителей Кирова не только в части оплаты проезда, но и в части самих передвижений по городу. С 1 января в силу вступят изменения в  маршрутной сети. В ней не будет нескольких существующих сегодня маршрутов автобусов и троллейбуса