Мы сравнили планы по ремонту за текущий и прошлый год 

13 июля 2016 года. Если попросить назвать самую острую, болезненную и застарелую проблему Кирова, любой житель города, не раздумывая ни секунды выпалит: «Плохие дороги!». Особенно ситуация обострилась весной 2016 года. Жители города тратили десятки тысяч рублей на ремонт своих автомобилей. 

Такая ситуация сложилась потому, что в 2015 году планы «дорожников» резко подкосила экономическая ситуация в стране. В прошлом году в Кирове капитального ремонта дорог не было, а выполнялся только ямочный.  «Дорожники» сами не раз твердили, что ямочный ремонт лишь временная мера, поэтому весной текущего года асфальт сошел вместе со снегом. В этом году власти все-таки решили хоть как-то скорректировать ситуацию.

Директор Дорожного комитета Кировской области Владимир Букланов рассказал, что всего за счет средств федерального и регионального бюджетов в Кировской области в 2016 году будут отремонтированы 127 километров автодорог. К слову, в 2014 году в области было отремонтировано порядка 90 километров региональных дорог, в прошлом, 2015 – только 25 километров. 

В 2016 году дорожники «залатают» на 100 километров больше дорог, чем в прошлом

Сергей Щерчков, заместитель председателя правительства области в ходе выездного совещания по ремонту дорог в Кировской области заявил, что Основная часть ремонта дорог должна быть закончена к 1 сентября

В текущем году на ремонт дорог предусмотрена общая сумма - 1 миллиард 448 миллионов рублей. Это направление на Вятские Поляны, Нижний Новгород, Удмуртию и дороги районного назначения.

А вот на ремонт дорог областного центра выделены дополнительные средства - 182 миллиона рублей и 225 миллиона рублей из областного и федерального бюджета.

Отметим, что к настоящему моменту сделан ремонт на улицах Ленина, Павла Корчагина, Карла Маркса и Профсоюзной. Но у жителей нередко возникают вопросы к качеству выполнения ремонтных работ. Кировчане не перестают удивляться, например, дрейфующими кусками асфальта в луже и «заплатками» на один вечер. 

 

Фото:c24news.ru, static.bobr.by