Основное финансирование придется на строительство путепровода в Чистые пруды

В 2016 году на дороги Кировской области выделят рекордное количество денег. Такое заявление сделал губернатор Никита Белых. Отметим, что основное финансирование придется на строительство путепровода в Чистые пруды

Никита Белых:
— Это проект, которым я занимался на протяжении всего пребывания в качестве губернатора. Наконец в 2015 году был дан старт – первые 500 миллионов рублей были освоены. Сегодня ведётся строительство. Наша задача – этот проект продолжать реализовывать.

В 2016 году на кировские дороги выделят рекордное количество денег

Какие дороги Кировской области отремонтируют в 2016 году?

1. Завершение строительства автодороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Республики Удмуртия (на участке Демаки – Николаево – граница Республики Удмуртия. На него потратят около 400 миллионов рублей).

2. Строительство автодороги Опарино – Альмеж. Реализация проекта превратилась в долгострой. Подрядчик, выигравший торги, не выполнил обязательств.

Никита Белых
— Мы знали, что строительство дороги Опарино-Альмеж будет неудачным, мы понимали это заранее, как только был определен подрядчик, поскольку его сроки и условия не соответствовали действительности, но снять с торгов его было невозможно. Хорошо, что мы заранее оценивали ситуацию, потому что с самого начала все вопросы обсуждались при участии сотрудников правоохранительных органов. Те штрафные санкции, которые были обусловлены, нам удалось их взыскать, речь идет о гарантиях банка (в общей сложности 50 миллионов рублей). Сейчас идет работа по актуализации проекта, после чего строительство будет продолжено.

3. Запланировано строительство четырёх мостов: через Вятку в Советске, в Вятских Полянах, через реку Юг и путепровода через железнодорожное полотно на автодороге Вятские Поляны – Сосновка.

4. Запланированы реконструкция моста через реку Немду, реконструкция моста на автодороге Киров – Советск – Яранск и строительство пешеходного перехода на обходе посёлка Радужный у деревни Варсеги.