6 лет думцы решали, как узаконить процедуру торговли красивыми номерами

В 2017 году в России могут ввести законный способ торговли государственными номерными знаками. Как и планировалось ранее, процедура торговли ГНЗ может быть осуществлена через аукцион.

Ожидается, что вопрос легализации торговли номерами будет обсуждаться депутатами госдумы на весенней сессии. Первое чтение законопроект прошел еще несколько лет назад. Затем правовое управление Госдумы потребовало внести ряд корректировок и только после их учета в апреле 2016 года дало добро на дальнейший ход инициативе одного из депутатов.

Сейчас купить красивый номер на автомобиль можно, но процедура эта не столь прозрачна, как планируется сделать. Необходимо искать людей, профессионально занимающихся перепродажей ГНЗ и участвовать в различных «схемах». В Кирове так же работает рынок торговли красивыми номерами, и в ходе беседы с одним из людей, близких к этой сфере, стало известно, что в нашем городе никаких особых привилегий сочетания букв и цифр на ГНЗ не даёт.

Стоит отметить, что обсуждение о возможности легализации торговли автомобильными номерными знаками говорили еще в 2011 году. Именно тогда начались первые движения и создания законопроекта. Но вскоре, когда в ГИБДД была полностью автоматизирована процедура выдачи ГНЗ, в Управлении решили, что коррупционный фрагмент из цепочки регистрации автомобиля исключен. Теперь же инициатива возобновлена не с целью борьбы с коррупцией, а с целью пополнения бюджета за счет любителей шикануть.