Не сказать, конечно, что это новшество. Этот штраф существовал до 2013 года. Тогда нештрафуемый порог скорости подняли до 19 км/час

На заседании правительственной комиссии решили снизить нештрафуемый порог скорости с 19 км/час до 9 км/час. Как это и было до 2013 года, когда порог скорости решили поднять из-за неточности измерительных приборов в дорожных камерах. Сейчас, как отмечают инициаторы, ситуация другая. В камерах точные приборы, скорость измеряется адекватно. Также инициаторы считают, что водители пользуются этой привилегией и умышленно превышают скорость, зная, что штрафа не будет.

Уже примерно год в правительстве и в заинтересованных ведомствах думают, как бы лучше поступить, ведь к такому резкому изменению нужно будет привыкать. Штрафов будет немерено – водители будут злиться. Кстати, в одном заинтересованном ведомстве считают, что нештрафуемый порог должен составлять 3 км/час. Можно предположить, что в таком случае автомобилисты будут смотреть не на дорогу, а на спидометр, чтобы не словить штраф.

Не так давно стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев выступил против понижения нештрафуемого порога до 10 км/час. Он отправил этот проект на доработку. По словам Медведева, после вступления в силу этих изменений, будут наказаны невиновные водители, которые даже не планировали ничего нарушать. Премьер-министр считает, что эти 10 км/час не ощутимы, особенно на старых автомобилях. Этот проект он отправил на доработку к вице-премьеру Максиму Акимову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Фото: дорожная камера. 

На правительственном заседании Максим Акимов заявил, что современные измерительные приборы позволяют снизить нештрафуемый порог.

«Делать мы это точно будем – у нас ни с технической точки зрения, ни с точки зрения правил установки средств фотофиксации нет никаких сомнений, что и точность показаний приборов в автомобиле, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога», - цитируют  РИА Новости слова Акимова.

Он отметил, что ни в одной стране нет нештрафуемого порога такой величины. То есть, снижение порога скорости сделает нашу страну более цивилизованной, - считает чиновник. Ранее Госавтоинспекция решила эту проблему установкой скоростного режима в 50 км/час в некоторых населенных пунктах. Планируется снижать нештрафуемый порог постепенно, сначала в одном регионе, потом в другом. Естественно, сначала будут тесты. В 2020 году планируется ввести соответствующие изменения.

«Мы посмотрим результаты, подсчеты сегодня были предоставлены – в год такая мера только по городам позволит спасти более 1,8 тысяч человеческих жизней. Вот это цена вопроса», - заявил Акимов.

Ранее мы сообщали, что в первом чтении принят законопроект, отменяющий штраф за «среднюю скорость». Когда две камеры замеряют скорость автомобиля на входе и выходе, а затем вычисляют среднюю скорость.

Напомним, что сейчас штраф за превышение скорости на 20 км/час составляет 500 рублей.