Также Илья Шульгин отметил худшего подрядчика

В ходе сегодняшней пресс-конференции тема дошла до содержания улично-дорожных сетей города. Глава администрации города подчеркнул, что на данный момент разыгрывается лот сразу на 20 месяцев. Об этом мы уже ранее сообщали. Общая стоимость контракта составляет более 800 000 000 рублей.

Одна из главных задач по содержанию дорог - это равномерная и качественная уборка снега по всему городу, в проходящем году подрядчики, откровенно говоря, не справлялись с работой! Также необходимо грамотно и качественно составлять техзадания.

 Нужно уважать всех жителей Кирова и никого не обделять. В этом году было много жалоб по уборке снега от жителей новых микрорайонов, - подметил Илья Шульгин.

Вообще, претензии были совершенно разного характера. Подрядная организация “Базис” яркий пример того как не надо работать. На этих работяг поступало больше всего жалоб. Поэтому разыскивается подрядчик с серьезной материально-технической базой и высокой степенью ответственности к своему делу.

21 и 22 апреля, когда был погодный коллапс, мы увидели работу наших подрядчиков “во всей красе”. Все подрядчики проспали. “ГДМС” вовремя начали оперативную уборку снега, как это и должно быть. Снегопад был очень сильный и продолжительный. Сити менеджер отметил, что впредь будет основательная подготовка к таким погодным неожиданностям. Будут плотнее сотрудничать с МЧС и гидрометцентрами. Проспавшие подрядчики были жестко наказаны.  

 - 18 марта дорожники показали, как должен выглядеть город, хоть и всего на один день. По всему городу был убран снег, все дороги вычищены. Наша задача сделать так, чтобы порядок был на дорогах не только один день в году. Грядущий сезон всё покажет, - пояснил сити-менеджер.

 Также тема обсуждения затронула противогололедные средства. Шульгин рассказал о том, что планируется избавиться от песка и перейти на более технологичные реагенты, например бионорд. Но вот бионорд стоит не малых денег, разыскиваются аналоги. На данный момент ведутся переговоры с химическим предприятием Кирово - Чепецка о поставке реагента.   

В грядущем сезоне будет усилен контроль за уборкой и содержанием дорог: регулярные рейды по городским дорогам, взаимодействие с системой ГЛОНАСС. После оценки работ подрядчика будет производиться оплата проделанных работ.