30 октября 2014. Гаражные войны. В Кирово-Чепецке предприниматель «воюет» за гаражи с собственниками, сообщает сайт www.chepetsk.ru.

Участок земли на улице 60 лет Октября был арендован в 1992 году компанией «Протон». В 1994 в разрешения арендатора здесь появился гаражный кооператив Н-11 и боксы. Горожане зарегистрировали право собственности на строения, но без земельного участка. В 2003 году у «Протона» сменился собственник и право аренды земли. В 2012 году индивидуальный предприниматель Александр Козлов выкупил у муниципалитета землю в собственность. Тогда все и началось.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Решив расшириться, предприниматель предложил гаражникам освободить территорию. Собственники отказались. Тогда бизнесмен отключил в гаражах отопление и электроснабжение, а в июле-2014 пошел на крайние меры – выкопал перед гаражами ров. Теперь собственники не могут попасть в гаражные боксы и забрать свое имущество.

Двое владельцев гаражей обратились в суд. В суде было подписано мировое соглашение о том, что котлован у их боксов будет зарыт до 10 декабря, причем с восстановлением бетонного покрытия. Но спор это не решает: собственники не хотят съезжать, а предприниматель не собирается отдавать свою землю.

29 декабря собственники встретились с предпринимателем в кабинете замглавы администрации. Разговор длился 2 часа, но ни к чему не привел. Чиновники из администрации города заявили, что не станут вмешиваться в спор, и посоветовали обратиться в суд. 

Ранее мы писали, что администрация Кирово-Чепецка собралась снести незаконные гаражи на Победы, Юбилейной, Луговой и проспекте Мира.

Источник фото: www.chepetsk.ru