Из-за перекрытых дорог и колонн с мигалками Киров может пережить транспортный коллапс

Традиционно во время больших народных гуляний в городе в Кирове происходят ограничения дорожного движения, и главный городской праздник не является исключением. Администрация города сообщает о прекращении движения транспорта по Октябрьскому проспекту на отрезке от улицы Милицейской до улицы Воровского в период с 7 до 18 часов в связи с проведением там культурно-массовых мероприятий.

В частности речь идёт о проведении ежегодных соревнований по картингу «Асфальтовое кольцо». Ежегодно посмотреть на шумные заезды юных гонщиков собираются сотни кировчан и этот год вряд ли станет исключением. В отличие от традиционных заездов, в этот раз зрители смогут увидеть не только заезды на спортивных автомобилях, там же пройдут гонки среди мотоциклистов. Несколько небольших пит-байков будут демонстративно, с рокотом преодолевать виражи. Не исключено, что водители этих миниатюрных кроссовых мотоциклов покажут мастерство пилотажа и порадуют зрителей парой-тройкой трюков, которые далеко не каждому под силу выполнить. Несмотря на то, что движение по проспекту будет закрыто с 7 часов, гонки начнутся лишь в 11 часов.

Такие изменения повлияют и на работу общественного транспорта. Как сообщают городские власти, автобусы № 9, 12, 53, 61, 54, а также троллейбусы 3 и 6 изменят привычный маршрут. С тонкостями работы каждого измененного маршрута можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Но это не всё. Помимо асфальтового кольца в Кирове планируется проведение автопробега «Колона 639». По задумке организаторов в нем примут участие различных автомобилей на номерных знаках, у которых есть цифры 639. Сотрудники ГИБДД сами разослали приглашения владельцам автомобилей с такими номерами. Не исключено что колонна получится разношерстной и в ней будут как городские малолитражки, так и большегрузные автомобили.

Что касается самого пробега, то он стартует в 11 часов 30 минут от здания городской администрации. Колонна автомобилей проследует по улице Карла Маркса до Театральной площади, затем маршрут пролегает по улице Преображенской, Московской, проспекту Строителей, улице Воровского до площади Конева. После церемонии возложения цветов к памятнику маршалу, автомобили двинутся по Воровского до Октябрьского проспекта, затем по проспекту до Милицейской. Там произойдет представление участников заезда, после чего организованная колонная устремится в Нововятск.

Автомобили будут передвигаться в сопровождении машин с «мигалками», не исключено, что и из-за торжественной колонны в Кирове также появятся проблемы с движением.

Забегая немного вперед, можно уже сейчас предвидеть, что с повышенным потоком общественного транспорта по улице Воровского и Карла Маркса у кировчан могут возникнуть проблемы в передвижении на личном транспорте. Улицы, по которым будут проходить измененные автобусные и троллейбусные маршруты, ежедневно утопают в пробках. Если учесть, что количество пассажирского транспорта сокращать 12 июня не планируется, то можно ожидать новых дорожных проблем на городских дорогах. Здесь только одна надежда, что многие горожане решат уехать за город ещё сегодня, или просто остаться дома.