Также предлагается поощрять таких водителей, так как экзамен может быть добровольным

Как мы уже сообщали, в январе 2018 года уже были обсуждения  теоретического экзамена при замене водительского удостоверения по истечению срока действия, но видимо на обсуждении всё и закончилось. Напомним, что водительское удостоверение действует 10 лет, потом его необходимо заменить.

В рамках ежегодного конгресса автошкол прозвучало предложение от директора одной из Ярославских автошкол. Он считает, что каждые 10 лет, при замене водительских прав, автомобилист должен сдавать “теорию”. В ГИБДД такую инициативу поддержали, - передает “Коммерсант”. Глава Госавтоинспекции Михаил Черников одобрил такое новшество, но предложил его доработать, утверждая, что на реализацию данного проекта уйдет немало средств. Экзамены, скорее всего, придется принимать в отделениях ГИБДД. Также он отметил, что есть возможность сделать такие проверки добровольными, но тогда на такие проверки ходить никто не будет. Люди не захотят тратить своё личное время.

Глава союза автошкол Москвы Александр Ачкасов считает, что водителям, сдавшим “теорию” по истечению срока действия прав, можно предоставить некий “приз”, например скидка на полис ОСАГО. Но есть все шансы, что страховщики это не поддержат.

Стоит напомнить, что в нашем материале вы можете узнать все о замене водительского удостоверения в 2018 году: куда, сколько стоит и какие документы нужно иметь при себе.