Эксперты отмечают небывалую скорость принятия закона 

2 декабря 2015 года. Автопробеги. Комитет Госдумы по делам общественных объединений рекомендует как можно скорее принять законопроект о приравнивании автопробегов к демонстрациям, сообщается на сайте «Ведомостей»

Эксперты отмечают, что такая скорость принятия закона не свойственна Госдуме, что может говорить о срочности для властей решения данного вопроса. 

Поправки в закон о митингах разработаны в МВД и внесены на рассмотрение в конце сентября. Если идею ободрят, то автопробег будет считаться «организованным публичным выражением общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации». 

Как пояснили авторы законопроекта, автопробеги рискуют вылиться в стихийные протесты и привести к беспорядкам. Этим и объясняется необходимость ужесточения мер за подобные акции. Максимальный размер административного штрафа после нововведений в закон о митингах с граждан составит до 300 тысяч рублей, с юридических лиц – до 1 миллиона рублей.