Только за один час пешей прогулки, в городе обнаружено больше 10 нарушений, сколько будет обнаружено с новым устройством, можно только догадываться

8 апреля 2015. Парковка в Кирове. В течение апреля в Кирове начнет работать «Паркон» - радар, установленный в автомобиле ДПС, который автоматически распознает те автомобили, которые оставлены водителями с нарушениями.

Судя по опыту других регионов, штрафов за неправильную парковку, после начала работы «Паркона», становится в разы больше. Мы решили пройтись по центральным и второстепенным улицам города, в поисках автомобилей, оставленных не там, где положено.

Всего за час пешей прогулки, на глаза попалось более десятка нарушений. По большей части, кировские автомобилисты любят парковаться на газонах и вставать, закрывая для пешеходов половину тротуара. На улице Горбачева, к примеру, водители заезжают на тротуар, при этом оставляя для пешеходов узкий проход с грязью и лужей. Здесь, из-за таких парковщиков приходится обходить машины по дороге. На этой же улице, пара автомобилей «облюбовали» газон.

На улице Спасской, там, где обустроена пешеходная зона и установлены соответствующие знаки, умудряются парковаться водители. Несмотря ни на что автомобилисты подъезжают через шлагбаум прямо на брусчатку, видимо не найдя себе другого места, или ленясь пройтись 10 метров до нужного места.

Часть водителей, несмотря на свободное парковочное место неподалеку, так и норовят нарушить правила, создавая неудобства для других автомобилистов и пешеходов. На улице Ленина, к примеру, автомобиль встал прямо на пешеходном переходе.

Стоит предположить, что «Паркон» за час своей работы зафиксирует в Кирове куда больше нарушений, а казна Кировской области пополнится значительно. К примеру, во Владивостоке, за первые полчаса работы с новым устройством, было зафиксировано двадцать автонарушений.

В Чебоксарах сотрудники ДПС с «Парконом» объезжают и дворовые территории, где шанс обнаружить, не по правилам оставленный автомобиль, увеличивается. В Кирове неправильная парковка во дворах окажется настоящей золотой жилой для городского бюджета. В Нижнем Новгороде только за 10 месяцев работы с его помощью было зафиксировано более 15 тысяч нарушений на общую сумму около 800 миллионов рублей.