В Кирове решили уделить внимание пешеходным переходам, стало известно, что появится еще две камеры, которые фиксируют непропуск пешеходов

Кировские власти начали уделять внимание безопасности пешеходов, но уже с помощью камер фото- и видеофиксации. Об этом рассказали на пресс-туре по развитию соответствующих систем - дорожных камер. Начальник ситуационного центра Управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников рассказал, что сейчас на пешеходном переходе возле дома №53 по улице Преображенской идет монтаж и отладка камеры, которая будет фиксировать непропуск пешеходов. Также Соломенников отметил, что во многих городах - это нормальная практика. Для Кирова это пилотный проект.

Этот комплекс многофункционален, он способен фиксировать выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и т.д.

Фото: начальник ситуационного центра Управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников.

«Измерение скорости движущегося транспорта производится безрадарным методом, комплекс фиксирует движение от 0 до 200 км/ч. Система измеряет скорость движения транспорта на контролируемом участке и скорость движения пешехода. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, а также возможность их пересечения в один момент времени», - отметил Дмитрий Соломенников.

Материалы, полученные за счет камеры фиксации, далее попадают в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД по Кировской области. Камера на Преображенской начнет работу в тестовом режиме в ноябре.

Также специалист рассказал, что в Кирове установят еще два таких комплекса. Первый установят на пешеходном переходе возле кировского цирка, второй оборудуют возле дома №47 по улице Преображенской, возле поликлиники №7. Эти пешеходные переходы признаны наиболее аварийными. Установка этих комплексов должна обезопасить пешеходов.

Напомним, что в Кирове появился еще один перекресток, на котором автомобилисты могут проехать на красный.