Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунев рассказал, что пока Госавтоинспекция никого не штрафует за пересечение недавно нанесенной «двойной сплошной»

В Кирове грядёт масштабное изменение организации дорожного движения. Часть его - это практически полное исключение левых поворотов из кировских дорог. Дорожники сделали все очень просто - нанесли «двойную сплошную» там, где ранее можно было совершить поворот налево, чтобы попасть во двор. Теперь развернуться или повернуть налево можно лишь на перекрестке. Некоторые кировские автомобилисты не оценили такое новшество и начали закрашивать эту разметку. Только вот это делу никак не поможет. Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв пояснил, что при переезде через закрашенную разметку штраф всё равно полагается. Дело в том, что в схеме организации дорожного движения разметка на месте, нарушение будет сразу видно.

В Госавтоинспекции по городу Кирову нам напомнили: Ответственность по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. Штраф от 1000 до 1500 рублей. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

 В эфире «Эхо Кирова» глава УДПИ Евгений Лунёв рассказал, что автомобилистов пока не штрафуют за проезд через недавно нанесённую «двойную сплошную». В ГИБДД решили водителям дать время, чтобы они привыкли к новой разметке.

«ГИБДД осознанно дала людям небольшой период, чтобы привыкнуть. По этим штрафам сейчас не такая плотная работа идет. А я напомню, что разворот через «двойную сплошную», это, по-моему, полторы тысячи рублей. Я думаю, что период привыкания пройдет, и ГИБДД начнет по этим нарушениям работать достаточно плотно. Сам привыкаю и других агитирую привыкнуть», - подчеркнул Лунёв.

Также глава УДПИ рассказал, что зарегистрированных аварий с левым поворотом стало меньше. Он пообещал, что все закрашивания такой разметки будут пресекаться и наказываться. Напомним, что на улице Карла Маркса, возле здания администрации города, неизвестные закрасили «двойную сплошную». Автомобилисты решили, что это такая новая привилегия у слуг народа, но всё оказалось не так.