На экстренную замену столбов администрация требует 40 миллионов рублей

В 2011-2012 годах опоры контактных сетей в Кирове падали как ели в канун новогодних праздников и администрация города задумалась над тем, чтобы заменить хотя бы часть из них.

По подсчетам чиновников в экстренной замене в настоящее время нуждаются 2 тысячи 335 опор, что в денежном эквиваленте составляет 40 миллионов рублей. Для сравнения: на плановую замену опор в Кирове необходимо потратить 15 миллионов рублей в год, согласно информации чиновников.

На городской думе на рассмотрение был вынесен вопрос о комплексной замене опор с железобетонных на металлические, разумеется, за счет городского бюджета. Одновременно с этим у депутатов возник вопрос «Кому принадлежат опоры?». Как выяснилось, все они находятся в собственности ОАО «Кировское транспортное предприятие». Когда депутаты узнали об этом, то задались вопросом о доходной части самого предприятия.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Дело в том, что «КТП» активно сдает свои опоры для размещения рекламы на них, и депутаты считают, что у учреждения вполне хватит средств, выручаемых за аренду, чтобы полностью, либо частично финансировать замену опор. В ответ на это Дмитрий Драный возразил, что вскоре со всех опор будут сняты рекламные растяжки и другие виды рекламы. Предприятие перестанет получать доход. Такая информация не смутила депутатов, и они потребовали отчета о доходах предприятия. Сити-менеджер обещал предоставить его на следующее заседание городской думы. Соответственно, вероятнее всего, тогда и будет поставлена точка в вопросе с заменой опор.

Напомним, что последний раз опора контактных сетей упала на улице Щорса, перегородив проезжую часть. В результате аварии никто не пострадал, зато движение транспорта по улице было блокирована на полтора часа. К слову упавшая опора, по данным администрации, была установлена в 1970 году. А прошлым летом рухнул столб на улице Воровского в районе «Колизея».