Новый режим светофора должен увеличить безопасность перехода

На перекрестке улиц МОПРа и Ленина завершена модернизация светофора, а вместе с ним и доработана схема пересечения проезжей части, - отчиталась ДДХ администрации города.

Заместитель руководителя ДДХ пояснил, что старый светофор отработал порядка 20-ти лет, исчерпав свой срок работы. Две недели назад подрядчик начал производить замену светофора на более современный вариант. Сегодня светофор принят в эксплуатацию. Также на данном перекрестке было решено изменить схему движения автотранспорта и пешеходов. Для более безопасного перехода проезжей части по всему периметру горит зеленый сигнал светофора, в это время для транспорта горит запрещающий сигнал.

У пешеходов появилась возможность переходить дорогу по диагонали, не пересекаясь с транспортными средствами. Для пешеходов установили специальные светофоры, меньшего размера, они имеют всего две секции: “красный” и “зеленый”.

Напомним, что на установку этого светофора было потрачено 1 367 969 рублей. Светофор должен исправно работать даже в экстремально низкие температуры. Его рабочий диапазон составляет от -40 до +60 градусов. Перейти дорогу подобным образом можно на перекрестке улиц Попова и Калинина.  На момент установки такого режима многие водители были в полнейшем замешательстве. Вообще, если говорить о “диагональных” пешеходных переходах, то в Кирове обсуждения шли ещё в 2015 году. 

Фото: администрация города.