А старые превращаются в «произведения искусства» хулиганов

На данный момент уже разработаны проекты строительства трех подземных переходов в Кирове. Один из них был спроектирован недавно, после ДТП, в котором погиб 15-летний подросток. Он будет располагаться на улице Воровского, напротив «Макдоналдс».

Второй подземный переход начнут строить на пересечении улиц Ленина и Московской. Его строительство планируется начать в этом году, после того, как пройдет аукцион. В этом месте «подземка» необходим для того, чтобы люди не перебегали дорогу на оживленном перекрестке, ведь по улице Ленина всегда очень плотный транспортный поток.

Подземный переход на Привокзальной площади все-таки тоже планируется строить. Проект есть, как пояснили в пресс-службе администрации, осталось найти инвесторов. Кстати, разговоры о строительстве подземного перехода, самого загруженного транспортного узла города, ходят давно, но основная проблема его строительства - наличие сложных коммуникационных сетей на месте проектирования. Кроме того есть проблемы в поиске того, кто возьмется за строительство.

Строительство подземных переходов это несомненно плюс, они обеспечивают большую безопасность на дорогах. Только со временем люди сомневаются в том, что будет безопасно в самом переходе, настолько неприветливо многие из них выглядят.

Чистота старых подземных переходов оставляет желать лучшего. Стены изгажены надписями, зачастую не совсем цензурными. Один из подземных переходов города, который расположен на улице Воровского, разрисован аэрозольными баллончиками, внутри грязно. Еще в начале года его хотели отдать школьникам, чтобы они разрисовали его полностью и красиво. Переход должен был преобразиться еще в мае.

Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

С того момента эта идея так и не воплотилась в жизнь. Как поясняют в пресс-службе администрации, скорее всего не удалось выделить средств из городского бюджета, ведь для покупки хорошей, устойчивой краски потребуется, как минимум 100 тысяч рублей.

Пресс-служба администраци г. Кирова:
- Студенты одного из кировских ВУЗов решили разрисовать подземный переход напротив ЦУМа, уже разработан проект, как будет выглядеть подземный переход после окончания работ. Такое решение приняли, так как нет возможности смыть то, что нарисовано на стенах перехода, для этого нужно покупать очень дорогие средства.
Строительство новых подземных переходов затягивается, и никто не может назвать ни сроков, ни предполагаемых сумм, которые необходимо потратить на строительство, несмотря на то, что проекты готовы. По крайней мере, так говорят в администрации. Облагородить уже имеющиеся переходы администрация тоже не в силах. Стоит отметить, что разговоры о новых подземных переходах были еще в ноябре 2011 года, тогда же был готов проект перехода на пересечении улиц Ленина и Московской и готовились бумаги для перехода на Воровского и Привокзальной площади. Никакого продвижения в строительстве кировчане не увидели до сих пор.