Изменения в ПДД подразумевает ряд новшеств, призванных улучшить дорожную ситуацию

7 апреля 2014. Изменения в ПДД. Правительство России внесло изменения в правила дорожного движения, соответствующие документы опубликованы на сайте кабмина. Для организации дорожного движения вводятся новые знаки и технические средства. В частности, на дорогах будут установлены светофорные секции со встроенным красным сигналом либо красным контуром светофорного сигнала — в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора.

На улично-дорожной сети будут выделены диагональные пешеходные переходы. Линиями дорожной разметки будут обозначены зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности. Также предусмотрено обозначение островков безопасности.

Практика обустройства диагональных пешеходных переходов в нашей стране не очень распространена, однако можно привести примеры, где она применяется. Такие переходы есть в Сыктывкаре, Ижевске, Калуге и Москве, они активно используются в Европе. Благодаря пешеходным переходам по диагонали планируется увеличить пропускную способность. Где в Кирове можно применить такую разметку пока сказать сложно.

В Ижевске такие переходы появились в 2013 году и жители города тут же разделились на два лагеря: водители и пешеходы. Первые посчитали, что для них это будет крайне неудобно и что такая разметка придумана лишь для удобства пешеходов.

Пока же, в Минтрансе намерены уточнить, в каких именно случаях можно наносить диагональную разметку пешеходного перехода. Если поправки будут одобрены, то региональные и местные власти должны будут учесть конкретную дорожную ситуацию на каждом перекресте. Наверняка для перехода дороги по диагонали нужно будет увеличивать цикл зеленого света для пешеходов. И вводить такую разметку на переходе с высокой интенсивностью движения автомобилей не имеет смысла

В изменениях ПДД появились новшества и для велосипедистов, которые совсем скоро откроют новый сезон. Для них вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.