Водители, которые не считают нужным пропускать пешеходов, рискуют получить штраф

7 июля 2015. Новости Кирова и Кировской области. ГИБДД выявит нарушителей правил проезда по пешеходным переходам.

ДТП с участием пешеходов происходят все чаще. Так, только за прошедшие сутки 6 июля на «зебрах» пострадали три человека. Двое из них – пенсионерка и 24-летний молодой человек – получили легкие травмы и не были госпитализированы. Еще один пострадавший – 48-летний мужчина – попал в больницу. Вечером кировчанин переходил дорогу по пешеходному переходу у дома №30 на улице Милицейской и попал под колеса ВАЗ-2110 под управлением 24-летнего водителя.

Почему водитель не пропустил мужчину, не уточняется. Но неделей раньше другие водители рассказали, по какой причине они не останавливаются перед переходом, даже если видят идущего пешехода. Большинство уверены: даже если человек уже ступил на «зебру», они все равно успеют «проскочить».

Для предупреждения новых аварий 7 июля сотрудники ГИБДД проведут рейд по выявлению нарушений правил проезда по переходам. Рейд будет проходить с 12:15 на площади Лепсе у перехода за памятником С.М.Кирову.

Водителям, которые по-прежнему уверены, что пропускать пешеходов необязательно, ГИБДД напоминает: данное нарушение карается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.