10 дней автоинспекторы ловили нарушителей

Кировские сотрудники Госавтоинспекции пристально следят за водителями, которые допускают нарушения связанные со светопропускаемостью автостекол.

С 19 по 28 апреля автоинспекторы провели рейд на выявление автомобилей с тонировкой. За десять дней попались Госавтоинспекции больше 200 нарушителей. В том числе более 30 водителей отказались от устранения нарушения, им были выданы требования о прекращении противоправных действий.

Чем опасна тонировка? Тонировать стёкла запрещается по ряду причин. Например, в тёмное время суток сквозь тонированные стекла ухудшается видимость. Водителям, которые едут в соседнем потоке, также мешает тонировка чужого автомобиля, так как препятствует обзору при поворотах и на пешеходных переходах.

Также тонировка может мешать и на перекрестках, и при выезде с второстепенной дороги. Ведь водитель без тонировки не всегда может понять, видит ли его водитель затонированной машины или нет.

По закону светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. Такие требования установлены для безопасности водителей.

Нарушителю грозит штрафа в размере 500 рублей (ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), в случае отказа устранить нарушение ПДД выдается требование о прекращении противоправных действий, за неисполнение которого предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы от 40 до 120 часов.