Система видеофиксации будет запущена уже в апреле на 4 участках Кирова

Кировские автомобилисты наблюдали на дамбе Макарья, как там на столб возле АЗС «Лукойл» специалисты монтировали камеру фиксации нарушений ПДД. Сперва были догадки о том, что это «Автодория», которая работала в Кирове минувшим летом, но в ГИБДД РФ по Кировской области сообщили, что система другая и совершенно новая не только для Кирова, но и для России в целом.

«Кордон» — система фото и видеофиксации нарушений, которая будет установлена на 4 участках в городе Кирове. Один из них — дамба Макарья. Адреса других участков пока не известны.

Технические данные говорят о том, что «Кордон» может одновременно отслеживать движение транспортных средств по 4 полосам в обоих направлениях.

Система способна выявлять и фиксировать следующие нарушения:

Автоматическое измерение скоростей, определение положения и фотофиксация всех ТС на четырех полосах дорожного движения в обоих направлениях.

  • Автоматическое фиксирование других нарушений ПДД: движение по обочине и полосе для общественного транспорта, выезд на полосу встречного движения.

  • Возможность установки порогов скорости для каждой отдельной полосы и различных категорий ТС (грузовые, легковые).

  • Автоматическое распознавание различных форматов номерных знаков стран СНГ и Европы.

  • Возможность проверки распознанных номеров по различным федеральным и региональным базам розыска.

  • Передача данных о зафиксированных нарушителях в единую централизованную базу данных по проводным или беспроводным каналам связи.

  • Инфракрасная подсветка для обеспечения работы в ночное время.

  • Сбор статистических данных об интенсивности транспортного потока.

От том, как работает система «Кордон» можете узнать из видео.