На автодроме ученикам надо будет выполнять пять упражнений вместо трех 

28 октября 2015 год. Новости Кирова и Кировской области. Глава УМВД России Владимир Колокольцев подписал приказ, который утверждает новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД для получения водительского удостоверения, сообщает газета «Коммерсант». Документ вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. 

Речь идет о новых, усложненных правилах проведения экзаменов в ГИБДД, которые позволят снизить аварийность среди начинающих автомобилистов. 

По словам кировских кандидатов в водители, уже сейчас сдать экзамен с первого или второго раза очень сложно. 

Мария Соболева, кандидатка на получение прав: 
— На самом деле, сдавать экзамен в ГИБДД – это игра в «русскую рулетку». С первого раза иногда сдают люди, которые в автошколе показывали плохие результаты, бывает и наоборот, те, кто хорошо ездит, сдает с 5 раза. Тут как повезет. Например, когда я пыталась сдавать на права первый раз, из группы в 70 человек права в этот день получили только трое. Если прием экзамена ужесточат, то сдавать с первого раза будут еще меньше людей. А пересдача — дело затратное. 

По данным ГИБДД по Кировской области, в 2014 году с первого раза экзамен в городе сдали меньше половины потенциальных водителей. 

Всего в 2014 году права категории «В» получило 15 тысяч 627 человек. 

Экзамен по теории сдавало 20 тысяч 920 человек, с первого раза сдали 14 тысяч 870 человек. Экзамен на автодроме сдавали 19 тысяч 880 кировчан, из них 13 тысяч 203 человека сдали с первого раза. 

Экзамен в городе сдавали 20 тысяч 181 человек, с первого раза экзамен сдали всего 7 тысяч 764 человека. 

Вероятно, введение усложненных правил сдачи экзаменов в ГИБДД в разы сократит количество сдавших на права с первого раза. Это ударит по карманам потенциальных водителей. Напомним, пересдача теоретического экзамена в 2015 году стоит тысячу рублей, управление транспортным средством на автодроме – 1 500 рублей, а сдача экзамена в условиях города – 2 тысячи рублей. 

Сейчас при сдаче теории кандидат на получение водительских прав может допустить две ошибки в 20 вопросах. Новые правила МВД предусматривают, что после каждой ошибки нужно будет ответить еще на пять вопросов того же тематического блока. 

Что касается экзамена на автодроме, то теперь для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, к примеру, «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».  

Экзамен в городе не изменится, но изменится бальная система его оценки. За каждую ошибку экзаменуемый будет получать 5, 3 или 1 балл в зависимости от типа нарушения (грубое, среднее или мелкое). К примеру, если водитель забудет пристегнуть ремень, ему начислят 3 балла; если двигатель заглохнет при старте с места — 1 балл. Экзамен будет считаться не сданным, если экзаменуемый наберет 5 таких штрафных баллов.