Территории вдоль новой трассы планируется застроить жилыми домами

7 сентября 2016. В Кирове может появиться улица-дублер Ленина, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Чиновники обещают рассмотреть «перспективный проект» новой магистрали общегородского значения, которая соединит центр города с южной частью: Чистыми Прудами и Нововятском, а также Южным обходом. Примыкающие к дороге территории будут использованы для жилищного строительства с сопутствующими объектами инфраструктуры и рекреационными зонами. Примерная площадь застройки составит порядка 1 миллиона квадратных метров.

Первый этап реализации проекта – строительство путепровода в Чистые пруды – уже идет. Однако остальные масштабные планы в настоящее время, судя по всему, существуют только на уровне разговоров: проект строительства новой дороги пока не разработан, а большинство земельных участков, по которым должна проходить трасса, находится в федеральной собственности. В муниципальное ведение передано только 10 процентов от общей площади планируемой дороги.

Напомним, что вопрос строительства дублирующей дороги уже поднимался в прошлом году, а в генплане города соответствующий проект существует уже несколько лет.

Фото: silworld.ru