Две аварии произошли с разницей в 1 час

К сожалению, на сегодняшний день, зона пешеходного перехода не дает полной безопасности для кировчан. Только за вчерашний вечер произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых наезд на пешеходов произошел именно на зебре.

Пресс-служба управления ГИБДД УМВД по Кировской области:
— В 17:20 на улице Попова около дома 28 автомобиль Volkswagen Golf совершил наезд на мужчину на пешеходном пешеходе. Мужчина получил травмы головы и лица. Через час после этого происшествия, на улице Романа Ердякова на пешеходном переходе была сбита девушка, наезд был совершен автомобилем Kia Rio. Девушка получила многочисленные травмы.

В ГИБДД пояснили, что подобные аварии происходят из-за неблагоприятных погодных условий, пострадавшие пешеходы были в темной одежде, а снегопад значительно повлиял на видимость. Напомним, что неделю назад на пешеходном переходе, на перекрестке улицы Азина с Октябрьским проспектом, насмерть сбили женщину.

Олег Агафонов, водитель:
— Видимость плохая в вечернее время суток, особенно в дождь, мокрый асфальт бликует, и поэтому требуется большая концентрация, и соответственно сильнее утомляешься. Пешеходов видно плохо, осень - никто ведь не наденет белую куртку (чтоб не испачкать). Темный асфальт, темная одежда пешеходов - все сливается, особенно в дождь. На нескольких пешеходных переходах улучшено освещение, и это очень хорошо. Хочется, чтобы во всем городе повысили качество и количество осветительных приборов.

Сотрудники ДПС ежедневно предупреждают автовладельцев об ухудшении дорожных условий, подкрепляя свои слова данными о происшествиях на дорогах за минувшие сутки, однако, судя по всему, ни автовладельцы ни пешеходы не принимают рекомендации к сведению. Вечером 16 октября в вечерний час пик ряд мелких ДТП спровоцировали появление больших пробок. Кировчане писали об этом в социальных сетях.

eKaterina Reutova:
— На Преображенской от К.Маркса до К.Либкнехта 2 аварии! Центр встал

Анастасия Ермолина:
— 2 аварии: на пересечении Преображенской(Энгельса)и К.Маркса и на пересечении Преображенской и К. Либнехта (со стороны выезда от Студенческой столовой).

В чате «Анти-ГАИ» также время от времени появлялись сообщения о проблемах на дорогах:
— Пробка на Хлебозаводском перед Московской и на Московской мост стоит.

— ДТП Московская Ердякова в левой полосе.

— Дороги сильно обледенели, аккуратнее, хотя внешне дорога сухой кажется...

Сотрудники ГИБДД призывают пешеходов быть внимательнее при переходе проезжей части, даже на пешеходных переходах. Водителям же ГИБДД советует быть внимательными, учитывать изменение погодных условий, руководствоваться требованиями дорожных знаков и снижать скорость при проезде участка дороги, где есть пешеходный переход.