Неисправности светофора так или иначе создают заторы на дорогах 

29 октября 2015. Ремонт светофоров. На протяжении следующего года в Кирове пройдет массовый ремонт светофоров, он будет проходить с 1 января по 31 декабря 2016 года. Обслужено их будет не менее 137 штук, заменено — не менее 2950 лампочек, а также несколько сотен деталей различного назначения. На эти нужды из бюджета города будет выделено практически 13 миллионов рублей. 

К примеру, ремонт светофоров коснется и «напряженных» участков Кирова: 

-Московская – Хлебозаводской, 

-Горького – Воровского, 

-Дзержинского – Луганская, 

-Воровского – Попова, 

-Кольцова – Ломоносова, 

-Ленина – Блюхера, 

-Ленина – Воровского, 

-Ленина – Профсоюзная,

-Лепсе – Ломоносова, 

-Октябрьский проспект – Северное Кольцо, 

-Производственная – Воровского и других. 

Логично предположить, что на время ремонта светофоры будут отключены, а это создаст дополнительные трудности для движения транспорта. И хотя ответственные за исполнение ремонт обязаны обеспечить безопасное и бесперебойное движение транспорта в местах проведения работ, практика показывает, что неисправности светофоров в часы оживленного движения неминуемо приводят к образованию пробок.

Так было на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Дзержинского, Московской и Октябрьского, Ленина и Милицейской, а в июле прошлого года водитель даже сбил девушку, которая переходила дорогу в месте, где не работал светофор. Скорее всего, на время ремонта регулировать движение придется сотрудникам ГИБДД.