Депутаты определили объемы финансирования на дорожную отрасль Кировской области на 2 года вперед

6 марта 2012 года состоялось первое пленарное заседание в 2012 году Кировского областного законодательного собрания. Первоначально его проведение было намечено на 16 февраля, но из-за протеста оппозиционных партий, было принято решение перенести заседание на период после выборов. 

Несмотря на то, что «эсеры» и коммунисты сказали, что больше не вернутся на заседание, в этот раз они посетили мероприятие и приняли активное участие в обсуждении законопроектов.

Интересным и насыщенным стало обсуждение создания Дорожного фонда Кировской области. Речь идет о формировании отдельной ячейки бюджета, которая выделяется только на дорожные работы. Речь о необходимости создания такого фонда шла еще летом 2011 года.

Город Киров: В Кировской области сформирован Дорожный фонд

Город Киров: В Кировской области сформирован Дорожный фонд

Город Киров: В Кировской области сформирован Дорожный фонд

Город Киров: В Кировской области сформирован Дорожный фонд

Дорожный фонд Кировской области подразумевает отдельное финансирование всех видов работ, проводимых на территории региона. Помимо текущего и капитального ремонта дорог местного назначения, из фонда будет происходить и финансирование ремонта дворовых территорий, а также всевозможных подъездов к многоквартирным домам.

Помимо дорожного фонда, в Кировской области будет создан резервный фонд. Он будет выполнять функцию содержания средств на внештатные ситуации, когда в областном бюджете будет недостаточно средств на те или иные работы, либо в случае создание незапланированных трат бюджетных денег. Объем фонда будет устанавливаться ежегодно законом о Кировской области. К слову, в 2012 году в резервный фонд поступит 170 миллионов рублей.

Еще одним немаловажным результатом заседания областных депутатов стали поправки в бюджет области 2012-2015. Глава города Кирова Владимир Быков обвинял депутатов оппозиции в том, что именно из-за их действий в Кирове перенесли ремонт дворов на лето, так как поправки в бюджет не были вовремя внесены. 

Город Киров: В Кировской области сформирован Дорожный фонд

После поправок в отдельных сферах бюджет Кировской области на 2012-2013 годы выглядит таким образом:

- Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов – 2012 год – 229 миллионов 740 тысяч рублей, 2013 год – 208 тысяч 574 тысячи рублей.

- Проектирование и строительство автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов: 2012 год – 197 миллионов 822 тысячи рублей, 2013 год – 208 миллионов 574 тысячи рублей, 2014 год – 225 миллионов 821 тысяча рублей.

- На капитальный ремонт дворов и дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям за 2012-2013 года потратят ровно столько же, сколько на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования — 438 миллионов 314 тысяч рублей.